Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что это за фрукт - Хурма?

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 17 лет назад
SLAVVVA Мудрец (14180) 17 лет назад
вязкая липкая гадость, которую любят женшины
Абрам Синайский Ученик (191) 17 лет назад
это сладкий, вязкий помидор... мягкий, хранится плохо.
тигра Мастер (2028) 17 лет назад
вкусный, сладкий (особенно сорт королёк) , а ещё его любят и хорошо знают женщины с Востока
Lisi4ka_Lus Мыслитель (7353) 17 лет назад
желтенький такой..размером о средний апельсин..кожица гладкая..откусываешь и ешь как яблочко..а внутри склизкая такая =))
Nysik Мудрец (11291) 17 лет назад
Плод оранжевого цвета, при созревании со вкусом меда.
P.S. s.lover03@mail.ru - и мужчины это любят тоже, они что не люди!
Пользователь удален Мастер (2322) 17 лет назад
Внешне и немного внутренне напоминает персик, но его едят не с кожурой. Внутренне хурма вязка, сладка и несочна. В общем, противна =).
Tatyana Skomorokhova Мыслитель (5855) 17 лет назад
вкуснотищаааааа! а еще корольком называют! ням ням!
Фрау Снорк Мыслитель (6872) 17 лет назад
Хурма обыкновенная, или кавказская, -двудомное или однодомное листопадное дерево высотой до 25 м. Ствол прямой, в диаметре 35- 50 см. но иногда бывает до 100 см. Крона вначале широкопирамидальная. затем яйцевидная или овальная. Побеги зеленоватые или серо- коричневые, пушистые, с крупными чечевичками. Листья эллиптические или широкояйцевидные. длиной 514 см, острые, у основания округлые, сверху с короткими волосками, снизу опушенные. Перед опадением приобретают очень красивую желтую или красную окраску. Цветки сидячие, женские - одиночные, кремовые, мужские - собраны по 3-5, светлые, красновато-желтые. Плоды - крупные ягоды, почти шаровидные, в диаметре 8-25 мм. Окраска плодов от темно-красной до желтой, чаще сине-черная с сильным восковым налетом и желтой терпкой мякотью. Цветет в мае-июне. Плоды созревают в октябре-ноябре. В диком виде произрастает в Средней Азии, на Кавказе. Культивируется на юге Крыма. Кавказе и в Средней Азии. Плоды хурмы содержат 81 /о воды, 0,6% золы. 0,5 /о белков, до 18 /о углеводов, органические кислоты, 1.2% дубильных веществ, 200 мг /о калия. 127 мг /о кальция, 56 мг /о магния. 42 мг /о фосфора, 2,5 мг /о железа. Хурма не считается важным источником витаминов. Витамина С в ней 15 мг%,. В1 0,02. В2 0,03, РР 0,2 и только провитамина А - каротина - 1,2, иногда до 55 мг /о. Калорийность 100 г хурмы около 60 ккал. В народной медицине хурма употребляется при различных желудочных заболеваниях. Это диетический продукт, который рекомендуют при расстройствах пищеварения. Сладкие и вяжущие плоды едят свежими. Для устранения вяжущего вкуса их следует подержать в теплой воде 10-12 ч. Вяленые и мороженые плоды также теряют терпкость. Из свежих и сушеных плодов готовят сиропы, вина, водки, кисели, желе, джемы, варенье и компоты. В растертом виде добавляют к муке при выпечке сладких сортов хлеба. В кулинарии используется уваренный сок свежих плодов под названием "бекмез" или "дошаб". По вкусовым и питательным качествам сушеная хурма близка к сушеному инжиру или финикам. Семена служат суррогатом кофе. Как диетический продукт рекомендуется чай из листьев хурмы, содержащий большое количество витаминов.
Происхождение:
Родина хурмы - Китай, очень популярна в Японии.
Польза:
В ней содержится большое количество глюкозы. Этот фрукт также обеспечивает организм витамином С, каротином, калием, фтором, фосфором, марганцем и минеральными солями. Очень энергетический продукт. Хурму добавляют во фруктовые салаты, компоты, используют во фритюрах и муссах, в мороженом, самбуках и творожных блюдах.
Владимир Гуру (2686) 17 лет назад
Хурма - тёмно-оранжевый плод, внутри сочная сладкая мякоть, несколько продолговатых косточек, самая вкусная хурма мягкая (но не слишком) - если хурма твёрдая, можете испытать неприятные ощущения во рту (это называют "вяжет").
Юлия Ляшенко Гуру (2694) 17 лет назад
Ярко оранжевый плод с терпким вкусом. А вобще вкусный.
Лилианна Мастер (1179) 17 лет назад
хурма- дословно-
вроде ХУР, а на самом деле- МА...))
Ksu Гуру (2630) 17 лет назад
Очень вкусный, желтого или оранжевого цвета, размером с помидор(средний), сладкий, особенно вкусная так называемая шоколадная хурма (сорт).
Виктор Дмитриев Профи (859) 17 лет назад
Южный плод, внешне похож на помидор, на вкус очень сладкий и нежный, недозрелый сильно вяжет! Можно сказать, чемпион по вязанию :)
елена Мыслитель (8163) 17 лет назад
Название этого фрукта происходит от латинского слова “диоспирос” (Diospi-ros), что означает «божественная еда». Что ж, боги знали толк в еде! Из всех тропических плодов хурма созревает последней: ранние сорта к октябрю, поздние — к декабрю-январю, и поэтому этот фрукт появляется в кипрских фрутериях последним
bogdarik Мастер (2428) 17 лет назад
Это шайтан, а не фрукт! Я могу съесть за день килограмм! Только по-моему, хурма не должна быть склизкой и слишком мягкой. Она должна быть твееерденькой :-)
Пользователь удален Профи (684) 17 лет назад
Замечательный фрукт. Вот сижу его ем. Он такой оранжевый

Вкуснятина!!!!
Ирина Султанова Ученик (214) 17 лет назад
Очень вкусный и полезный фрукт) но плохо хранящийся)
Пользователь удален Профи (819) 17 лет назад
Мой любимый фрукт! Могу есть килограммами! На сегодняшний день я наелась, отвела душу!
Вкуснотища!
мамашка Искусственный Интеллект (210155) 17 лет назад
А нас не бывает вяжущей хурмы , пока жила в России ела только королёк , а тут в Израиле , такая вкусная хурма - ,не вяжет не расползается
Похожие вопросы