Кто такой АГНОСТИК???

Пользователь удален Гуру (3462), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
вагин Ученик (189) 16 лет назад
Агностици́зм (от др. -греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный» ) — направление в философии, отрицающее возможность объективного познания субъектом окружающей действительности посредством собственного опыта.

Термин был введён в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. По его определению агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно. Термин применяется к учению Герберта Спенсера, Гамильтона, Джорджа Беркли, Давида Юма и др.

Агностицизм можно обнаружить уже в античной философии, в частности у Протагора, софистов, в античном скептицизме.

Поскольку агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, это исключает для него принадлежность к христианству и другим религиям. Агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей.

Термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто считает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но верит в то, что доказательства существования или несуществования Бога являются (на данный момент) неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.

Агностицизм развивается в позитивизме, неопозитивизме и постпозитивизме как конвенциализм.

Чтобы уменьшить неточности, связанные с употреблением термина «агностицизм» можно использовать термин «строгий агностицизм» для оригинального понимания термина, и «эмпирический агностицизм» для современного определения.

Алексей АлексеевУченик (219) 6 лет назад
через википедию каждый может посмотреть...
Ken KennyУченик (10) 3 года назад
Агностик это атеист и реалист
Остальные ответы
Yan Korchmaryuk Оракул (92879) 16 лет назад
А - частица отрицания, гнозис - знание. Незнайка. Он не верит в познаваемость мира и в его материальность, а оставляет вопрос открытым.
;о)Ученик (125) 9 лет назад
Спасибо! Популярное объяснение.
лариса сазановаПрофи (669) 9 лет назад
коротко и понятно !!!Гениальный ответ!!! спасибо!
Спасибо, теперь мне понятно, что Кант, Фарадей, Юм и Эйнштейн были незнайками))
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 7 лет назад
я более склонна к вашему простому утверждению и определению. И тут не при чем религиозность. Я точно помню, что нам объясняли их теорию просто: - не вижу, значит, это не существует.
NLO Гений (69429) 16 лет назад
Последователь агностицизма - философского учения, которое отрицает возможность познания объективного мира, его сущности и закономерностей и ограничивает роль науки познанием лишь тех явлений, которые доступны чувственному опыту. Надо полагать агностик считает, что можно познать только то, до чего можно дотянуться руками, взглядом, слухом и прочими органами чувств, но никак не мыслью. То есть, если мы не можем ощутить вакуум, значит невозможно познать закономерности происходящих в нем явлений. А религии здесь и вовсе не при чем. Наука и религии идут параллельными курсами, никогда не пересекаясь, разве что в истории.
Сергей БердышевМастер (1582) 10 лет назад
Чушь это... наука и религия есть 2 стороны одной монеты
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 7 лет назад
Да!! Да! Я именно так хотела сказать, как и вы! Именно так.. Религия - это миф, а наука - это факт! И они идут параллельно. И только когда наука показала, что Земля круглая, а не стоит на 2 китах, тогда религия начала поддакивать науке.. И это меня бесит!
Алинка Сумцова Мыслитель (7646) 16 лет назад
Агностици́зм (от др. -греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный» ) — направление в философии, отрицающее возможность объективного познания субъектом окружающей действительности посредством собственного опыта.
Термин был введён в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. По его определению агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно. Термин применяется к учению Герберта Спенсера, Гамильтона, Джорджа Беркли, Давида Юма и др.
Агностицизм можно обнаружить уже в античной философии, в частности у Протагора, софистов, в античном скептицизме.
Поскольку агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, это исключает для него принадлежность к христианству и другим религиям. Агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей.
Термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто считает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но верит в то, что доказательства существования или несуществования Бога являются неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.
Агностицизм развивается в позитивизме, неопозитивизме и постпозитивизме как конвенциализм.
Чтобы уменьшить неточности, связанные с употреблением термина «агностицизм» можно использовать термин «строгий агностицизм» для оригинального понимания термина, и «эмпирический агностицизм» для современного определения.
Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.

Являются ли агностики атеистами?
Нет. Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. Но мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; но мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам. Если бы меня попросили доказать, что Зевс, Посейдон, Гера и прочие олимпийцы не существуют, для меня оказалось бы затруднительным подобрать убедительные аргументы. Агностик может полагать существование христианского Бога столь же невероятным, сколь и существование богов-олимпийцев; в этом случае он практически становится на позицию атеиста.

Как относится агностик к Библии?
Агностик относится к Библии точно так же, как к ней относятся просвещенные церковники. Он не считает, что она создана божественным вдохновением; он считает ее раннюю историю легендарной и не более истинной, чем поэмы Гомера; ее моральные поучения он находит отчасти правильными, а отчасти совершенно неприемлемыми. Вот пример: Самуил велел Саулу на войне убивать не только всех мужчин, женщин и детей в стане врага, но также овец и прочий скот. Саул, однако, оставил овец в живых, за что мы должны его осудить. Я никогда не был в восторге от того, что пророк Елисей проклял смеявшегося над ним ребенка, и не мог поверить в то, что (как уверяет Библия) великодушный Господь пошлет двух медведиц убить детей.
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 7 лет назад
В библии столько противоречий и глупостей. что просто приводить тут эти все их же противоречия здравому смыслу - терять время своей короткой жизни (относительно существования вселенной)..
Надийи-Мыколая Руслан Руденко-Журавель Знаток (380) 7 лет назад
Агностик — разновидность религиозника (тоже не верит, что всё можно познать).?

>

Земляки-земляне:

1. Религиозник — верующий в кого-то и/или во что-то,

2) Атеист — неверующий ни в кого-то и/ли ни во что,

3) Сознательный — верующий в себя (самоуверенный: и потому смелый-сильный),

4) ….?

Земляки-земляни:

1) Релігійник — віруючий в когось та/або в щось,

2) Атеїст — невіруючий ні в кого-то та/чи ні в що,

3) Свідомий — віруючий в себе (самовпевнений: і тому сміливий-сильний),

4) ….?
Надийи-Мыколая Руслан Руденко-ЖуравельЗнаток (380) 7 лет назад
Если ничто никуда не девается и ниоткуда не берётся — то всё:

уже было, есть и будет.?

Другими словами:

если ничто никуда не исчезает, то

все и всё — есть Бог.?

Аня Высоцкая Знаток (259) 7 лет назад
Агностици́зм (от др. -греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — термин в философии, теории познания и теологии, полагающий принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.
natadert Профи (576) 7 лет назад
Агностик- это человек, который не отрицает существование бога, но и не говорит однозначно, что его нет
Эрик КраркУченик (225) 6 лет назад
Единственный нормальный ответ, коротко и ясно.
smore Мастер (1857) 6 лет назад
Тот, кто не знает, есть бог или нет.
Фомин Андрей Оракул (74749) 6 лет назад
Не отрицающий, но и не берущий на веру существование Бога и постановления религий.
'AZT3K Мастер (1428) 6 лет назад
Агностик - человек, который не верит в Бога, но не отрицает того факта, что он может быть. Другими словами: докажете - поверю, не докажете - не верю.
Роман ЧубинПрофи (680) 6 лет назад
Просто дополню:
Если увижу - поверю, не увижу - не поверю!
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
.
Можете тут почитать: bukvovorot.ru/?p=283
Описано развернуто, и, Главное - доступным языком . :)
.
Рикардо Милос Ученик (106) 4 года назад
Агностик (от древнегреческого – непознаваемый, непознанный) – это человек, который считает, что познание объективной реальности посредством субъективного опыта невозможно
Юрий Зайцев Знаток (393) 4 года назад
Агностик - это соплежуй, с которым нельзя иметь никаких дел! С агностиком любое дело закончится либо в НОЛЬ либо в МИНУС !
Не брат ты мнеМастер (2485) 4 года назад
почему
ДанилЗнаток (449) 4 года назад
Скорее всего, вы человек, который, в силу своего возраста, судит что-либо или кого-либо только по субъективному взгляду. Так вот знайте, что ваше мнение возможно покажется интересным только некоторым персонам вашего или не далеко ушедшего от точности возраста. Даже не совсем образованная молодежь по вашему комментарию сможет понять, что вы попросту клоун, который не приводит никаких аргументов и печатает подобное под соусом достойного мнения. Извините за грубость, но вы, на мой субъективный взгляд просто пыль)
Юрий Зайцев Знаток (393) Какая же это грубость? Это лесть для меня, когда представители ЛГБТ озлобленно реагируют на мои комментарии. Ты голубчик прав, т. к. современная молодёжь (в большинстве) жаждет примеров видимых и без разницы от кого, лишь бы было весело, вместо того, чтобы открыть книгу и проанализировать. СПАСИБО за потраченное время на ответ моему комментарию, ГОЛУБЧИК !
Анатолий КарповУченик (202) 4 года назад
Если Вы считаете, что все можно найти в интернете, то найдите Радищева. И, возможно, если Вы не клоун, то Вы извинитесь за своё невежество и словоблудие.
Юрий Зайцев Знаток (393) Это, который самоубийца ?! Ну, вот и доказательство! Этого мало?!
ТКУченик (114) 4 года назад
Знаменитые агностики: Дэвид Юм, Иммануил Кант, Томас Гексли, Герберт Спенсер, Огюст Конт, Бертран Рассел, Карл Поппер, Нил Деграсс Тайсон. Думаете они тоже сработали "в ноль"? Подагаю, они в своей жизни добились больше, чем вы со своими скудными суждениями.
Юрий Зайцев Знаток (393) Трансфузиологический кабинет, Варианты русских "агностиков" озвучьте! Зачем мне либерастный менталитет?! А насчёт моих достижений.... ну так я в отличии от тебя уже давно не работаю и живу под пальмами у моря! Так, что вот так....
Рустам Рахимов Профи (884) 1 год назад
Где то слышал, интересное выражение, агностицизм - атеизм для ленивых )
KENT Профи (621) 1 год назад
агно́стик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не принимает сторону какой-либо религии или веры. Также агностик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не утверждает его, поскольку убеждён в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано — либо на данный момент развития человечества, либо вообще.