..бывают ли прозрачные металлы?
..или, хотя бы их сплавы..
Ну не совсем металл, а полупроводник. Например, германий - прозрачен для ИК диапазона.
Высококачественные линзы инфракрасной оптики исключительно из него делают.
Тонкие пленки практически любых металлов просвечивают.
Например, сусальное золото из-за своей малой толщины в оптическом диапазоне просвечивает, правда смещая белый цвет в зелень.
Народ выше в комментариях бредит и лениться заглянуть даже в уже изданные справочники! Прозрачные металлы, а если быть точным металло-сплавы (так как это не чистый металл а аллотроп) не только возможны, но и давно изобретены природой! Любой из известных натуральных самоцветов, кроме белого алмаза, является прозрачным металлом, так например рубин - это просто оксид алюминия, изумруд - сплав алюминия с берилием, топаз - это фтористый силикат опять же алюминия! турмалин - туда же, но с натрием! Хризолит - это магний с железом! Так что когда говорят что это невозможно или трудно, то откройте хотя бы треклятую википедию!
есть .Оксинитрид аллюминия. Хрупкий. прозрачный металл
В тонких плёнках (сотые доли микрона) прозрачны практически все металлы. Например, оптические нейтральные фильтры делают именно напылением хрома или платины, светозащитные шлемы для космических скафантров - напылением золота, просветляющие плёнки для утоньшённых ПЗС - из серебра.. .
Ну а в принципе - свойство металлов отражать свет напрямую связанно с их способностью хорошо проводить электрический ток. И то, и другое связано с высокой концентрацией свободных электронов. Поскольку это отличительное свойство всех металлов и абсолютногол большинства сплавов, то прозрачных металлов быть не может.
Сомнително. Непрозрачность металлов и их харрактерный блеск определяется строением металлов. То есть тем же самым, что и остальные их свойства. Получается, чтобы быть прозрачным, металл должен быть неметаллом.