Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какое время носили власяницу? Когда впервые она появилась?

Пользователь удален Мыслитель (5654), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
сокол Мыслитель (6790) 16 лет назад

Одевалось во время монашеского пострига.
власяница или хитон. Сейчас так называется длинная рубашка из простой ткани, а раньше власяница ткалась из верблюжьего волоса или овечьей шерсти (отсюда и ее название) и надевалась на голое тело, причем жесткий волос все время больно его колол. Это постоянно служило для монаха напоминанием о необходимости безропотного терпения всех жизненных трудностей, поношений от людей, разнообразных скорбей и бед.

Остальные ответы
Iryna Мыслитель (9625) 16 лет назад
а что это такое ???
ага, может я наконец узнаю откуда пошла моя фамилия !!!
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Власяни́ца, церков. -слав.

1) длинная грубая рубашка из волос или козьей шерсти; аскеты носили её на голом теле, для умерщвления плоти.
2) тоже, что и вре́тище, темного цвета грубая ткань из козьей шерсти, в виде мешка, надевавшаяся в знак печали.
В наше время власяниица - это длинная рубашка из простой ткани, часть монашеского одеяния, которая в первую очередь надевается монахом во время монашеского пострига. В прошлом власяница ткалась из верблюжьего волоса или овечьей шерсти и надевалась на голое тело, причём жёсткая шерсть постоянно кололась, напоминая монаху о терпении и смирении.

Григорий Адамчук Оракул (63774) 16 лет назад
Власяница - одежда из грубой и колючей материи или волоса, надеваемая подвижниками веры для смирения духа и плоти на голое тело, появилась ориентировочно VII-VIII веке, удачи! .