договор аренды земли на 49 лет

nut Профи (657), закрыт 17 лет назад
Ленинградская область.
Если я покупаю право аренды земли, то мне выдают договор аренды земли на 49 лет. Я, соответственно, могу продать право аренды другому.
Я правильно рассуждаю?

Кроме арендной платы за заемлю я должен ещё что-то выплачивать арендодателю?

Сложно-ли потом получить в собственность эту, арендуемую, землю. Я так понимаю только через:
1. Получение разрешения на строительство.
2. Согласование проекта дома.
3. Регистрация дома как собственности.
4. Регистрация земли.
Я прав? Или есть альтернативные, законные варианты.

Ткните где почитать можно про это подробненько.
Спасибо, заранее.
Лучший ответ
нияз нурмехаметов Профи (617) 17 лет назад
продать право аренды вы вправе, если точнее передать права и обязанности по договору аренды третьему лицу (договор перенайма) возможно. при этом необходимо уведомить об этом арендодателя (земельный кодекс РФ ст. 22). платить кроме арендной платы арендодателю ничего не нужно, если иное не установлено в договоре.
по поводу приобретения земельного участка в собственность-вы вправе обратиься с заявлением в соответствующий уполномоченный орган либо построить объект недвижимости, зарегистрировать право собственности на него и потом, как собственник здания, в порядке ст. 36 ЗК РФ переоформить пренду в собственность. в этом случае если вам отказали, не ответили или предложили оформить аренду или продолжить аренду - это приравнивается к отказу и вы вправе обратиться в суд об обязании предоставить земельный участко под объектом недвижимости в собственность. площадь земельного участка определяется в порядке ст. 33 ЗК РФ.
Остальные ответы
Юрий Мыслитель (8943) 17 лет назад
Право аренды продать не можете, можете сдать в аренду(субаренда) если данный пункт не оговорён особо в договоре аренды. Кроме арендной платы возможна компенсация коммуналуслуг и иных расходов арендодателя. В собственность можно получить через покупку земли. Читайте Гражданский, Земельный, возможно Градостроительный кодексы, ФЗ на эту тему, законы Ленинградской области.
DM Ученик (217) 17 лет назад
Если есть право аренды земли на 49, его можнопродать вместе Юр. лицом на которое оно оформлено. В случае, если на этой земле есть недвижимость в ваше собственности, то право аренды можно переустепать вместе с правом собственности на недвижимость и ни как иначе. Переуступить право аренды другому можно не всегда. Это зависит от категории земель, и позиции районного КУГИ. Выкупить землю можно безусловно, если на ней ваша недвижимость и нет чужой. В случае если вашей недвижимости нет, то сложно. Но можно. зависит от конкретики. Альтернативный вариант: Попробуйте "поискать" на вашей земле старые фундаменты. Вам в этом может при "правильном подходе", помочь местный ПИБ. Останется только зарегистрировать права на них за кем нибудь, потом у них купить. :)
Лисена Гуру (2893) 17 лет назад
Свое право аренды можно передать другому лицу (субаренда), но только в случае если это право придусмотрено договором аренды.
Все Ваши платежи так же должны быть отражены в договоре. Кроме того,что там указано непосредственно арендодателю вы платить больше не будете.
Выкупить арендованный земельный участок (и чтоб ваши ежемесячные арендные платежи засчитывались в стоимость Объекта) можно опять таки только в том случае если это предусмотрено договором аренды (договор аренды с правом последующего выкупа)
Марина Мастер (1588) 17 лет назад
Совершенно согласна с Ниязом. И продать право аренды можете, и вложить в уставный капитал и т.д. Только что закончила подобное оформление. Обязательна государственная регистрация и уведомление собственника.