Вильнюс в какой стране? Это столица?

Чайка Мутная Мыслитель (7885), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 16 лет назад
Раньше был столицей Литвы. А что-то изменилось?
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Ви́льнюс (лит. Vilnius, белор. Вільня, польск. Wilno; до 1939 — Ви́льно) — столица и самый большой город Литвы.
Расположен в юго-восточной части Литвы у слияния реки Вильни (Вильняле, лит. Vilnelė) и Вилии (Нерис, лит. Neris).
Площадь 392 км². 20,2 % общей площади составляют застройки, остальную часть занимают зелёные массивы (43,9 %) и водоёмы (2,1 %).
Крупнейший административный центр Литвы. Центр Вильнюсского архиепископата римско-католической церкви и Литовско-Виленской епархии Русской православной церкви. Здесь расположены важнейшие политические, экономические, социальные и культурные, научные и образовательные учреждения страны.
Название (русск. Вильна, лит. Vilnius, белор. Вiльня, Vilnia, польск. Wilno, ивр. װילנע‎, латыш. Viļņa) происходит от названия реки Вильня (лит. Vilnelė), левого притока Вилии (лит. Neris; в летописях Велья) .

В древнейших письменных источниках господствуют формы Вильня, Wilnia, Vilna (в письмах Гедимина 1323 in civitate nostra regia Vilna) и подобные. В памятниках письменности, начиная с XIV в. , употребляются формы Wilno, Vilno и другие варианты названия. В литовских памятниках письменности 1600, 1653 и позднейших лет встречается вариант Vilnius.

Со второй половины XIX века, в особенности после подавления восстания 1863 года в Литве М. Н. Муравьёвым, написанию придавалось особенное значение: форма Вильна считалась русской, в написании Вильно усматривались притязания на город со стороны поляков.

Знаменит своим историческим центром, Старым городом, который является одним из крупнейших в Восточной Европе (360 га) . Старый город, насчитывающий множество исторических зданий, в 1994 году внесён ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия (англ. World Heritage List). Решением Европарламента Вильнюс и Линц объявлены культурными столицами Европы 2009 года.
Леонтий Исаков Мудрец (14530) 16 лет назад
Это столица маленькой но гордой прибалтийской страны Литвы, что расположена на берегу Балтийского моря.
Алексей Знаток (395) 16 лет назад
ВИЛЬНЮС (Vilnius) , столица Литвы, на р. Нярис. 590 тыс. жителей (1993). Железнодорожный узел. Машиностроение (станки, инструменты, топливная аппаратура, электродвигатели, электросварочное и торговое оборудование, радиоизмерительные приборы, сельскохозяйственные машины и др. ) и металлообработка; развита химическая, легкая, пищевая промышленность. АН Литвы, 5 вузов (в т. ч. университет, консерватория) , 5 театров (в т. ч. Литовский театр оперы и балета) . 12 музеев (в т. ч. картинная галерея, народного искусства, историко-этнографический) . Упоминается в 1323. Столица Великого княжества Литовского. С 1795 в составе России. В 1920-39 в составе Польши. С 1940 столица Литвы. Остатки Верхнего замка (14-15 вв.) , Старый город с домами 15-18 вв. , церкви Анны (16 в.) , Петра и Павла (17 в.) , кафедральный собор и ратуша (18 в.) . Среди новых жилых районов - Лаздинай (окончен в 1973).
Karina Мастер (1202) 16 лет назад
Да. Литва. Классный город.
Ольга Мастер (1451) 16 лет назад
Девушка, ну неужели вы и вправду не знаете и вам очень интересно?
Или очень захотелось вопросы позадавать, а спросить нечего?
Чайка МутнаяМыслитель (7885) 16 лет назад
Да, представьте себе, я действительно забыла, какой именно прибалтийской страны это столица. И мне правда интересно!!! =)
А вопросы я часто задаю, меня многое интересует!!!

P.S. Если Вы чем-то раздражены, не обязательно недовольство на других сливать...
Всего хорошего.
Ольга Мастер (1451) Прошу прощения, но я вовсе не раздражена, меня просто удивляет способность людей, задавать пустые, а подчас и глупые вопросы. Тем более, что это компетенция школьной программы.
Alex Howard Оракул (81836) 16 лет назад
Нда.... Оскудела земля Русская образованными людьми. Всеобщее потупение. В школе-то, никогда не учились, что ли?
Чайка МутнаяМыслитель (7885) 16 лет назад
Молодой человек, я школу закончила хорошо, а сейчас иду на красный диплом по спец.психологии, так что с образованием, а так же с эрудицией и иуровнем интеллекта у меня всё в порядке. Не совсем понимаю, кто Вам дал право хамить мне подобным образом? Или для Вас дико, что человек моего пола и в моём возрасте чего-то не знает? (потому что просто малость попутал))
OLIA KORI Профи (552) 16 лет назад
Литва а Вильнюс столица раньше Каунас был столицей я сама в Литве живу
olga istomina (leutgeb) Ученик (186) 16 лет назад
stolica LITVY!!!!u vas s geografiei problemy?mne stydno za vas!!!!litva eto moja RODINA!!!!
Чайка МутнаяМыслитель (7885) 16 лет назад
Девушка, что за ерунда? Это Ваша Родина, а не моя, не так ли? Стыдитесь за тех, кто живёт в Вашей стране и не знает её столицу.
Нет у меня проблем с географией, просто меня малость запутала подруга, решила узнать поточнее у умных людей. Только не ожидала, что сразу начнут хамить, как вышестоящий молодой человек.