Понятия цуцванг и цейтнот - о чем они?

Расин Артур(Аркадий)BRUNNENHOF Мудрец (17467), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Игнат Просветленный (21180) 16 лет назад
Это шахматные термины.
ЦуГцванг - это положение, при котором любой ход приводит к ухудшению позиции.
Цейтнот - это нехватка времени.
Василий Валериевич МурашовГений (63127) 5 лет назад
Б. Крd8,Се6, пп. а5,b6.****Ч. Крb8,пп. а6,b7,f5,g4. Ход белых. Почти взаимный цугцванг. Нужно передать ход чёрным, они передать «его обратно» не смогут» (цугцванг). Через несколько ходов о цугцванге «узнают все». Чёрные пешки погибают в особом порядке…. Цугцванг, предшествующий «гибели второй пешки» , похож на «запоздалое подписание капитуляции" **** 20.08.2019.***Мистерия 11 лет назад***Мудрец (18054)
Цугцванг — (нем. Zugzwang, «принуждение к ходу» )--- выиграл "СЕРЫЙ ОТВЕТ"..
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Цугцванг — (нем. Zugzwang, «принуждение к ходу» ) — положение в шахматах, в котором одна из сторон оказывается вынужденной сделать невыгодный (проигрывающий) очередной ход.

При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных ходов и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции

Цейтнот (от нем. Zeit — время и нем. Not — нужда) — в партии в шахматы, шашки или иную настольную игру — недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется. Термин появился после введения контроля времени в шахматных турнирах, впоследствии, с появлением контроля времени в других настольных играх, стал относиться и к ним тоже.

Цейтнот обычно называют «жёстким» , если у игрока вообще не остаётся времени на обдумывание ходов (минута или меньше на десять или больше ходов) , в таких условиях совершенно обычными являются очень слабые ходы, потеря выигрыша или даже проигрыш при изначально лучшем положении. Чтобы избежать откровенно бессмысленных действий игроков в цейтноте, иногда (например, в некоторых турнирах по Го) , применяются системы контроля времени, в которых после израсходования основного времени игрок получает дополнительное: он может продолжать игру, но на каждый следующий ход даётся строго ограниченное время (например минута на один ход) . Таким образом «жёсткий» цейтнот не возникает, хотя «мягкий» всё равно остаётся.
Elena Anganzorova Гуру (2765) 16 лет назад
cucvang oznachaet bezvihodnoe polojenie, a vot pro vtoroe ne slishala nichego ((
Тамара Дейкина Оракул (94598) 16 лет назад
Это из шахмат, долго объяснять - наберите в поисковике и все найдется.
Впрочем такие ситуации бывают и в жизни...
ABC Гуру (3407) 16 лет назад
Цугцванг — (нем. Zugzwang, «принуждение к ходу» ) — положение в шахматах, в котором одна из сторон оказывается вынужденной сделать невыгодный (проигрывающий) очередной ход.
Цейтнот (от нем. Zeit — время и нем. Not — нужда) — в партии в шахматы, шашки или иную настольную игру — недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется.
Anna Demiyanova Ученик (143) 16 лет назад
Zu Zwang - под давлением, принуждением. "Zeit" "Not" прямой перевод "время" "срочность"
Cut Просветленный (25609) 16 лет назад
О шахматах. Тоже почумуто хотел это тут спросить.