Сдать комнату если соседи против?

Aleksandra N Знаток (456), закрыт 17 лет назад
Подскажите коллеги: моя соседка против что бы я сдавала комнату.Я сосбственница комнаты и у нее 2 комнаты в собственности.Каков порядок и есть ли он?В Санкт-Петербурге.Это как-то регламентируется местным законодательством?
Лучший ответ
Елена Тимакова Знаток (439) 17 лет назад
Привет! Соседка может быть сколько угодно против сдачи комнаты, но это не ее дело. Твоя собственность и ты, как собственник имеешь право владения, пользования и распоряжения в соответствии с гражданским кодексом. Соответственно, комнату ты имеешь права сдавать кому хочешь. Но в квартире есть места общего пользования - кухня, коридор, туалет и т.д., которые не делятся между соседями в силу закона и находятся в общей долевой собственности (с соседкой). Распоряжение и владение общей долевой собственностью происходит совместно, по договоренности между соседями. Поэтому тебе надо договориться с соседкой о пользовании местами общего пользования твоими квартиросъемщиками. Удачи!
Остальные ответы
Міхаіл Гуру (2780) 17 лет назад
Ну если все делать совсем по закону, то приватизируешь комнату, потом создаешь юридическое лицо и как вид деательности "сдача комнаты". Будешь с этого дела плотить налоги, но уже будешь иметь полное юридическое право. Правда потом могут начаться заморочки, с участковым и пр...
Алёна Кузнецова Профи (758) 17 лет назад
Она тебе не может помешать, главное составь официальный договор. плати налоги. Естественно, что сумма в договоре меньше будет)))) )
Удачи
Татьяна Попова Мастер (1208) 17 лет назад
мы пытались- ничего не получилось.. только продать- хотим продать пьяницам- чтоб поняли соседи кого они потеряли...
МуРкА Гуру (4597) 17 лет назад
ты являешься собственником своей комнаты,и твои соседи ничего не могут сделать т.к. ты распоряжаешься своей площадью по своему усмотрению.Единственное ,что они могут сделать-это морально доставать жильцов,длелать им мелкие пакости и т.д.-ничего больше.На счёт налоговой не переживай,чтобы доказать что ты сдаёшь комнату им надо будет в налоговую инспекцию предоставить договор найма жилого помещения,что практически не реально.Налоговая по анонимным звонкам не выезжает.А для участкового жильци могут быть родственниками-это тоже недоказуемо!
Наталья Романова Просветленный (25622) 17 лет назад
Вы обязаны спрашивать мнение соседки только при отчуждении квартиры (предусмотрено ГК РФ), если вы сдаете комнату в наем, то нежелание соседки и ее протесты незаконны, так как ограничивают ваши права владеть, пользоваться и распоряжаться.
1. Должен быть договор с нанимателем.
2. Сделайте ему регистрацию временную, чтобы соседка не замучала участковым и проверкой паспортного режима.
3. в договоре пропишите счто наниматель предупрежден о несогласии соседки на наем комнаты. Потому что у человека могут быть проблемы в виде смененных замков на входных дверях, отсутствия вещей, оставленных в местах общего пользования. Чтобы у вас проблем не было.
4. аккуратно платите все коммунальные платежи и исполняйте иные обязанности собственника жилого помещения.
А соседке лучше всего объяснить, что наниматели бывают разные, в том числе и...торговцы с Троицкого рынка:-) ией еще очень повезло, что вы нашли приличных людей:-)
mamagoshi Мыслитель (6265) 17 лет назад
полностью согласна с александрой. одно дело сдача комнаты, а другое дело сдача вместе с ней и мест общественного пользования. и если соседка против и захочет с вами судиться, то суд будет на ее стороне. и ничего вы не поделаете. если конечно наниматель не будет выходить в окно тем самым не пользуясь местами общественного пользования вообще. а чисто по человечески попытайтесь договориться с соседкой. может быть вы будете ей компенсировать какие то расходы, например на электроэнергию и ей это подойдет как компенсация неудобств. я сама была недавно в такой ситуации, но на стороне вашей соседки. ко мне в квартиру, где я проживала с маленьким ребенком, хотели поселить семью товарищей неопределенных занятий. и естественно я была против чтобы мой ребенок мылся например в одной ванной с этими людьми. а вам бы как матери например это понравилось. так вот я лично добилась того, чтобы комната стояла совсем пустая. а я в квартире проживала без соседей.