Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Эвтаназия (смерть из сострадания) - это гуманно? Необходимо?

Катюфка Мастер (1209), закрыт 17 лет назад
Эвтаназия - единственный выход для людей, у которых нет надежды на излечение от болезней и которые не хотят дальше мучиться (по крайней мере, кто-то так считает) . В некоторых странах эвтаназию легализировали. Но всегда есть вариант, что человек может вылечиться.. . Некоторые, санитары и врачи самовольно вводят пациентам смертельные инъекции "чтоб не страдали". Правильно ли это? Гуманно? Необходимо ли легализироать это?
Муса Гуру (2668) 17 лет назад
Это легализация убийства человека. Это саммое настоящее преступление.
Пользователь удален Оракул (51507) 17 лет назад
Я против. Появится новая категория убийц. У нас в России все нововведения принимают гипертрофированную форму.
Надежда Романова Мастер (1656) 17 лет назад
Это такой огромный спектр для размышлений. Моя бабушка болела раком легких, в какой-то момент она узнала о методе (масло+водка) и начала его использовать, она продержалась еще год и 2 месяца, вы знаете даже в самые последние дни мучений, когда она практически не могла ничего сама делать - ей все равно хотелось жить, жажда жизни - это сильная вещь. Это личное дело каждого, есть люди, которые не могут выдержать мучений, агонии и просят родных помочь им уйти из жизни, облегчить свои страдания. Мое мнение - это нужно легализовать, но возвести в такие жесткие рамки, чтобы никакие злостные люди не воспользовались этим ради наживы, обогащения за счет наследства и регламентацией к этому было личное утверждение болеющего
Наталья Викторовна Оракул (99088) 17 лет назад
Самовольно не правильно. Надо бы с согласия пациента + ещё с согласия врачебной комиссии (а то вдруг у него просто депресняк), ну можно ещё с согласия ближайших родственников ( но это я считаю лишнее, пусть уж бы человек сам за себя решал).
В нашей стране пока это рано легализовывать. Уровень не тот ещё, к сожалению.
Александр Бузулуцкий Гуру (2865) 17 лет назад
человек не вправе прервать жизнь другого человека
Зорислав Нагорный Гуру (2988) 17 лет назад
Человек всегда имеет право поступать так, как он хочет. В том числе - уйти из жизни.
Но это решение должно быть продиктовано самим человеком. Решать вместо него - преступно.
Sorcerer Ученик (105) 17 лет назад
Эвтаназия если подумать намного гуманнее, чем поддерживать в человеке жизнь, преврашая человека в растение... но чья будет обязанность вводить эти смертельные инъекции согласным на эвтаназию пациентам?...Это будет новая обязанность врачей? или же это будет отдельный человек? Будет ли вестись статистика сколько человек тот или иной врачь избавил от страданий?
Цезарь- Мыслитель (7013) 17 лет назад
Добровольный уход от жизни, которая стала невыносимым кошмаром.
А на самоубийство нет силы воли!
Кроме того с точки зрения церкви-самоубийцы-изгои на том свете.
Кто в это верит не может поднять на себя руку.
А в приципе-думаю это гуманно.
Nat Гуру (3606) 17 лет назад
Убийство, даже из благих намерений, остается убийством.. А облегчитьжизнь умирающего человека необходимо по-иному: участие близких, лекарства (есть же очень сильные препараты, облегчающие боль), надежда.. вера.. любовь. Бывали редкие случаи, когда наступало полнейшее выздоровление приговоренных к смерти...
Похожие вопросы