Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Обязательно ли соблюдать План Счетов, установленный Минфином

anna Ученик (174), закрыт 17 лет назад
Дело в том, что согласно Письму Минфина РФ от 15 марта 2001 г. N 16-00-13/05 План счетов НЕ является нормативным документом. Организация должна самостоятельно утвердить рабочий план счетов и закрепить его в учетной политике. Однако я ни разу не встречал, чтобы рабочий план счетов противоречил бы Минфиновскому Плану счетов. Другими словами, это вопрос о том обязаны ли мы соблюдать НЕНОРМАТИВНЫЙ документ, изданный Минфином и могут ли нас оштафовать за отступление от правил этого Плана счетов.
Спасибо.
Просто Человек Профи (784) 17 лет назад
это обязательно только для бюджетных учреждений...
Stellar Гуру (3617) 17 лет назад
точно не знаю...знаю то, что существует такая вещь, как управленческий учет в нем можно создавать автономную (обособленую) систему счетов, которые будут использоваться в организации в управленческих целях...есть еще "интрегрированная" система счетов, когда берутся за основу установленные бух. счета...
если будешь показывать свою систему счетов налоговой, она может не понять, будешь ей объяснять...скорее всего вообще не будет рыться в твоих счетах..это долго, ей же надо бдет изучить положение...с т.з. закона ты может и иммешь право на это, но можешь испортить отношения с налоговой!!!
Вент Мастер (1115) 17 лет назад
Не обязательно соблюдать план счето враработанный Минфином, этот локальный документ имеет рекомендательный характер. Достаточно разработать свой план счетов и прописать его в Учетной политики предприятия.
Похожие вопросы