как приучить котенка точить ноготки в одном месте.

Ксюша Ксюша Мастер (2451), закрыт 17 лет назад
У нас скоро квартира без обоев будет.
Лучший ответ
Вета Славова Гуру (2855) 17 лет назад
Лучше не валерьянки из пузырька, а заварить сбор успокоительный (в составе должна быть валериана) и мазать когтеточки периодически. И еще надо ему в форме игры показывать для чего когтеточка - прямо сажать на нее, давая возможность коготками за нее зацепиться. Надо просто заинтересовать, но не сильно усердствовать, а то котенок решит, что его наказывают.
Остальные ответы
ЮлиЯ Мыслитель (6717) 17 лет назад
повесьте ему несколько когтеточек в разных местах квартиры.
Ксения Мартынович Гуру (3013) 17 лет назад
На то месте где нужно ему точить когти капни чуток валерьянки и все будет в порядке я так своего кота приучила.
Татьяна Франсуа Гуру (3419) 17 лет назад
наша с удовольствием стала о когтеточку точить
Анели Гуру (3895) 17 лет назад
Моя подруга для такой цели поставила на кухне небольшой деревянный ящик, постепенно ее котяра приучилась точить когти об него
marsiko Мыслитель (8586) 17 лет назад
Очень кошки любят небольшое березовое поленце, поверь - проблем не будет.
Пользователь удален Ученик (148) 17 лет назад
Понаблюдай, где именно он любит точить коготки и повесь туда досочку или поставь кусочек древесины. Они любят точить когти обо что-нибудь твердое. А еще можно попробовать купить ему в зоомагазине такую полочку на шесте оббитую крупным канатиком, он будет лазить по ней, а заодно точить свои коготки.
У меня кошка так и делает и больше ничего в квартире не страдает.
Источник: Наталья
Татьяна Воробьева Оракул (72923) 17 лет назад
это не реально
сама 10.5 лет мумуюсь
Пользователь удален Профи (933) 17 лет назад
Поставить диван втуалете и запереть!
Пользователь удален Мыслитель (8050) 17 лет назад
я своего кота приучала таким образом: повесила когтеточку и показывала ему (брала его за передние лапы и ими возила по когтеточке) , точно так же делал когда видела, что он принаравливается к креслу. За месяц приучила, теперь уже 2 года не знаю проблем с этим! А еще купите спрей отпугиватель, он не дорогой, рублей 50-70 стоит, зато побрызгаете те места и он к ним не подайдет! Удачи!
Ярослав Шубин Мыслитель (5722) 17 лет назад
ничего а у нас без стульев и без дверей никак не отучишь Задолбали эти когти