Как приучить котенка точить ноготки в одном месте.
У нас скоро квартира без обоев будет.
Лучше не валерьянки из пузырька, а заварить сбор успокоительный (в составе должна быть валериана) и мазать когтеточки периодически. И еще надо ему в форме игры показывать для чего когтеточка - прямо сажать на нее, давая возможность коготками за нее зацепиться. Надо просто заинтересовать, но не сильно усердствовать, а то котенок решит, что его наказывают.
ничего а у нас без стульев и без дверей никак не отучишь Задолбали эти когти
я своего кота приучала таким образом: повесила когтеточку и показывала ему (брала его за передние лапы и ими возила по когтеточке) , точно так же делал когда видела, что он принаравливается к креслу. За месяц приучила, теперь уже 2 года не знаю проблем с этим! А еще купите спрей отпугиватель, он не дорогой, рублей 50-70 стоит, зато побрызгаете те места и он к ним не подайдет! Удачи!
Поставить диван втуалете и запереть!
это не реально
сама 10.5 лет мумуюсь