Что делать если при установке Windows XP она не видит винчестер?

Филипп Киркоров Профи (560), закрыт 17 лет назад
хотя Partifion magik прекрасно создала 2 раздела один активный FAT32 а второй hidden NTFS.Скандиск из реаниматора проверил диск и сказал что всё ок. Пробовал эмуляцию загрузочной дискеты из реаниматора (флопик мой сдох недавно) но ни хера не понял. Появляется VC и колонка с файлами а рядом консоль А: \.
Лучший ответ
FAVan Мыслитель (6713) 17 лет назад
Я уже задавал здесь этот вопрос. Мне помогли, все получилось. Если жесткий диск САТА, то нужно взять CD от материнской плате, найти драйвера для SATA и сделать примрно следующие действия:
Install driver during Windows XP installation
0. After you unpack driver, please copy files under subdirectory
SATA50XX to the root directory of floppy diskette (called driver
diskette).
Therefore, in root directory of floppy diskette you will see:
(1) Files "disk1" and "txtsetup.oem",
(2) Directory "win_2000", "win_xp" and related driver files in each
directory.
(please refer to "Driver File List" as below)
1. Booting from CD-ROM, when the Windows XP Setup blue screen
appear and prompt user to Press F6 if you need to install third
party SCSI or RAID driver, please press F6 key:
2. The setup program will continue, later when the setup program
prompts user to specify additional adapters, please press S
Key.
3. Then the setup program will prompt user to insert the driver
diskette. Please insert the driver diskette, then press ENTER
to continue;
4. The follow-up window will list out the installation choices,
please select ULi SATA/RAID Controller for Windows XP
and press ENTER to continue;
5. The follow-up window will list out the devices to be installed,
in which selected ULi controller(s) should be included;
6. If users want to install other devices, please operate at this time.
If all devices have been successfully installed, please go to next
step.
7. Press ENTER to continue Windows XP setup.

Короче, нужно на дискету скопировать необходимые файлы и папки и должно получиться примрно так:
файлы: "disk1" а "txtsetup.oem"
папки: "WIN_XP"
При установки винды (в самом начале) жмешь F6 ("Установка спец дров для SCASI/RAID"), потом выбираешь дискету и нужный драйвер SATA. Должно все получится. Если не выходит, могу выслать архив с готовой дискетой, но нет гарантии, что дрова подойдут.
Остальные ответы
Happy Bear Мастер (1337) 17 лет назад
сделай системный раздел
Пользователь удален Профи (622) 17 лет назад
а ты форматировал новый раздел? попробуй. если не поможет пиши мне на маил агент.
Verharn Мастер (1388) 17 лет назад
Ты лучше снеси разделы, а винда при установке сама предложит отформатировать. И не страдай ерундой со всякими "левыми" реаниматорами.
Андрей Николаев Знаток (311) 17 лет назад
Если винчестер Скази то нужны дополнительные драва. Можешь скормить ей на дискете во время установки. Можешь вшить в дистриб прогой nlite.
Александр Карпицкий Профи (684) 17 лет назад
Если винт саатовский, то в месте смамо идут к ней дрова, та ищи дрова на винт, запиши их на дискету, после того как будет грузится установка винды нажми там Ф2 или Ф5 там снизу написано будет что другие дрова, после чего вставь эту дискету и он сам скопирут файлы. УСЕ ПРОСТО.
Dark Gunner Мыслитель (9246) 17 лет назад
Если веник САТА то надо сделать дискету с дровами (на диске к мамке образ лежит) и при установке Винды в самом начале (на синем экране) когда появится внизу "Нажмите F6 если хотите установить спец.дрова...." тиснуть F6 , сунуть дискету и потом по подсказкам.
Алексей Котемака Ученик (104) 17 лет назад
НЕ ЗАБУДЬ его активным сделать!!
tva Мастер (2128) 17 лет назад
Нужно создать Партишеном один раздел Primary, тот который ФАТ32 и сделать его активным, а затем Extenden раздел на все оставшееся место жесткого диска и уже в нем создать логический раздел НТФС скрытый. Тогда по идее все должно быть ОК. Перед выходом из партишена не забудь записать таблицу разделов. Если сделать сразу 2 Primary раздела то это скорее и явилось причиной загибания инсталяции Винды. Если это не помогает а скандиск видит и можеш загрузиться с сдрома то проще сделай все как я описал выше только досовским FDISKом, перезагрузи тачку, а затем ставь винду.
dryabloded@mail.ru Знаток (386) 17 лет назад
Просто скажи. Мама, если ты его не видишь, это не значит что его нет. А вообще покапайся в сетапе. Там может Слэйв мастер стоять, Поменяй на праймэри. А ещё попробуй А: \ отключить.
iwanowam Профи (867) 17 лет назад
А под VC раздел NTFS и не виден, только FAT и FAT32
Павла Мартынова Ученик (110) 7 лет назад
Была такая же проблема, юзай mwfix