Как с этим разобраться?

Юлия Знаток (357), закрыт 17 лет назад
Помоги, пожалуйста, разобраться: что такое представительные институты власти?? ? Завтра по политологии экзамен, а я в панике, и в голову ничего не лезет. Быть может у кого-нибудь есть какой-нибудь материал, буду очень признательна.... заранее спасибо!!!!
Лучший ответ
Константин Мыслитель (8566) 17 лет назад
Представительная власть - совокупность полномочий, делегированных народом (его частью) своим выборным представителям, объединенным в специальном коллегиальном учреждении (парламенте, муниципальном совете) , на строго определенный срок, а также совокупность самих представительных органов власти.

Понятие "представительная власть" характеризует не столько функциональное назначение, сколько природу власти, способ ее осуществления. Представительную власть нельзя отождествлять с властью законодательной, поскольку не всякая представительная власть имеет законодательные полномочия (так, осуществляющие представительную власть муниципальные советы не могут принимать законы) и, наоборот, не всякая законодательная власть осуществляется органами представительной власти (например, абсолютного монарха) . Кроме того, представительная власть помимо нормотворческих заключает в себе контрольные, а иногда распорядительные и иные полномочия. Характер представительной власти во многом определяется видом (принципом) представительства. Различаются сословное, национальное (народное) , корпоративное, конфессиональное, региональное и этническое представительства.

Остальные ответы
Talgat Kulibaev Мудрец (17031) 17 лет назад
Это парламент и местные советы (кенесы, маслихаты)
А вообще Конституцию открой там все написано
Источник: я
/S. Гуру (2595) 17 лет назад
Х62 CN=000279433
П711 Представительная власть в России:
История и современность/ Л. К.
Слиска, И. Н. Данилевский, И. Л.
Андреев и др.; Под общ. ред. Л. К.
Слиски; Сарат. гос. социал.-экон.
ун-т, Ин-т обществ. мысли; Сарат.
гос. социал.- экон. ун-т; Ин-т
обществ. мысли.-М.:РОССПЭН,2004.-
591 с.
Указ. имен: с. 580-589
Авт. указаны в содерж.
ISBN 5824305684
Х620 + Х2(2)

1. Государственное право
2. Государство и право - Российская
Федерация
3. Юридические науки

Политическая организация общества -
История - Партийно-советская политическая
система - Демократические структуры предс
тавителей власти - Представительные органы
власти региональные - Представительная
власть - Монографии - Российская политиче
ская система - Княжеская власть - Вечевое
устройство - Сословно-представительные
институты власти - Центральная власть -
Самоуправление - Преобразования - Реформы -
Административная система - Органы местн-
ого самоуправления - Парламентаризм -
Учредительное собрание - Демократическая
представительная власть
Хранение: чзсгл

Надежда Лобанова Мастер (1611) 17 лет назад
пошарься на Albest.ru, там много всякой всячины скачать можно бесплатнно на любую подходящую тему, можно и шпоры по политологии найти