Вот биты для лапты. Как называются? Из чего мяч?

Палочкой - выручалочкой всех народов России от многих пороков человечества, растлевающих прежде всего молодежь и гарантом выступает массовый народный Спорт. Это понятие включает в себя самые разнообразные виды спорта, туризма, спортивные дисциплины, которые не входят в программы современных Олимпийских игр.
Народный спорт исторически впитал в себя высоконравственную духовно - физическую энергетику многополярной этнокультуры многочисленных народов, народностей, коренных жителей России и граждан других стран и континентов, волей судьбы прибывших в Россию и принявших ее всей душой за свою Родину.
Наиболее ярким представителем огромного многообразия массовых игровых видов народного спорта, представляющих игровую деятельность, зародившуюся в России с давних времен является ЛАПТА.
3 сентября 2007 г. инициативные лидеры общественных объединений и наиболее активные граждане, представляющие абсолютное большинство территорий Российской Федерации - любители, добровольцы и пропагандисты исконно российской народной игры в лапту, получили официальное признание о государственной регистрации новой некоммерческой организации - Общероссийской общественной организации «Федерация лапты России» ( ФЛР) .
В составе руководящего органа ФЛР :
Шеянов В. П. - президент федерации;
Рудинский И. Ф. - вице-президент;
Смирнов В. Е. - вице-президент;
Черемисин В. П. - вице-президент;
Дорош Д. Х. - вице-президент.
Одной из целевых установок ФЛР является: всестороннее содействие созданию наиболее благоприятных условий для широкого развития и пропаганды как подлинно массовых видов народной лапты, так и спортивных дисциплин игры в лапту (классической классификационной, малой лапты в крытых помещениях, мини-лапты на пляже, лапта на льду, на снегу, на воде, на траве) Другие возможные варианты игры на роликах, коньках, верховой езде и т. п.
В числе первоочередных задач ФЛР выделены: ...содействие объединению по лапте всех российских и зарубежных любителей в различных её вариантах:
1. как массовой народной игры для организованного и содержательного досуга на уровне дворовых площадок муниципальных административных образований Российской Федерации для всех возрастных групп и контингентов населения, в том числе для граждан с ограниченными физическими возможностями;
2.также и национальной спортивной (квалификационной и классификационной) игры в лапту, в особом формате для профессиональных спортсменов, тренеров, судей и организаторов соревнований в лапту. Главной задачей ФЛР является обьеденить эти два направления в единое интернациональное физкультурно-спортивное движение, обеспечивающее всем его участникам широкие возможности сохранения и укрепления духовно-физического здоровья совершенствование профессионального спортивного мастерства в подлинно национальной российской игре ЛАПТА.
В. П. Шеянов - Президент ФЛР, вице-президент КННВС России заслуженный работник физической культуры РФ.
И. Ф. Рудинский - Генеральный директор ЗАО СИА «Интернейшнл» генеральный попечитель ФЛР, первый вице-президент ФЛР.
П. Р. Попович - Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой СССР заслуженный мастер спорта СССР.
Статья 5. БИТА
Бита изготавливается из цельного куска дерева или литьем из пластика. Длина биты от 60 см до 100 см, бьющая часть 4,5-5,5 см диаметром, диаметр рукоятки 2,5-3,5 см, рукоять должна иметь упор.
Комментарий. Длина биты и диаметр рукоятки зависит от индивидуальных особенностей игрока и разновидности удара.
Статья 6. МЯЧ
Для игры в мини-лапту используется мяч для игры в большой теннис ярко желтого или оранжевого цвета, в зависимости от цвета покрытия на котором происходит игра и яркости и цвета освещения.
Статья 7. ЗОНЫ СКАМЕЙКИ КОМАНД
Зоны скамейки команд находятся вдоль лицевой линии по обеим сторонам штрафной площадки. Скамейки должны быть рассчитаны на 10 человек для каждой команды.
Да, кажется, лапта и называется!
В наше время используют мяч для б/тенниса или резиновый потверже.
А раньше, думаю использовали либо валяные из шерсти, либо тряпочные.
Это лично мое мнение, хотя точно я не знаю ;-)))