Кто выращивает дома ананасы? Есть важный вопрос.

Lammax Знаток (383), закрыт 17 лет назад
Дело в том, что в доме всего 4 окна, 2 южных и 2 северных.
Посадил ананас, он нормально взялся в рост.
С наступлением холодов рост приостановил. Влагопотребление тоже.
Всё бы ничего, слышал, что в таком состоянии он спокойно доживает до весны. Да вот беда, именно это окно постоянно открывается на проветривание. Боюсь заморозить. Другое южное окно использовать нельзя. Вопрос, можно ли оставить его зимовать на северных окнах? Окна пластиковые.
Дополнен 17 лет назад
Окно открывается и в режиме форточки и нормально. Преимущественно форточка.
Насчёт щита нужно конечно подумать. Может есть вариант по проще?
Лучший ответ
Татьяна Бондарь Мыслитель (8749) 17 лет назад
У меня мама ростит ананасы и везде стоят всёравно растут. Она и манго вырастила, Финиковую пальму, яблоню и много лимонов и апельсинов и все это дома (в квартире)
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899271) 17 лет назад
Открываете форточку вверху или фрамугу? Никак нельзя его защитить? Сосед сделал стеклянный щит, во весь подоконник, поперёк, окно открыто, а холодный воздух не попадает.
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
Ставьте смело на северное окно, т.к. при открытом окне будет переохлаждаться почва, а это хуже, чем недостаток света. Единственное что в этом случае может быть - побледнение окраски листьев, весной поставите на солнце, всё нормализуется. У меня похожая проблема, ананас стоит на кухонном подоконнике, окно открывается. Переставила на свободный стол,т.е. вообще сняла с окна - чувствует себя прекрасно.
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Максим, вообще-то ананас содержат на южных, юго-западных окнах, в светлом, хорошо проветриваемом помещении, без притенения, зимой при температуре 10-15 градусов. А лампу-подсветку на окно поставить нет возможности? В этом случае ананас прекрасно перезимовал бы на северном окне.