Где сейчас находится маятник Фуко?

Владимир Выскубов Гуру (2907), закрыт 16 лет назад
Тот который находился в Исаакиевком соборе
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Сейчас бронзовый шар лежит в хранилище, в подвалах Собора. Помещен на вечное хранение, включен в блокадную экспозицию как часть городской истории.

Инвентарный номер «ВАФ 24268». Эта и есть та самая знаменитая чечевица маятника Фуко. Чечевицей она называется потому, что кому-то слово «горошина» показалось несолидным А по весу это далеко не горошина. И уж тем более не чечевица. Это 54 кг бронзы.
Остальные ответы
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
Маятник Фуко был снят в 1986 году и в настоящее время находится в фондах музея "Исакиевский собор".

Исаакиевский собор был изъят из церковного ведения в 1928 году. Решением ВЦИКа от 18 июня 1928 года религиозная община (церковная двадцатка) Исаакиевского собора была ликвидирована – обычная практика того времени, а сам храм передан в ведение Главного управления научными и научно-художественными учреждениями.

Главным экспонатом нового музея стал самый большой в мире маятник Фуко (длина - 93 метра, вес - 54 кг) , наглядно демонстрирующий вращение Земли вокруг своей оси. Маятник был подвешен в фонарике главного купола, на месте парящего голубя – символа Святого Духа. Строилась экспозиция в основном на иллюстративном и текстовом материале, не имевшем музейного значения. Ее создатели ставили перед собой задачу сделать бывший кафедральный собор очагом антирелигиозной пропаганды.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a1/Foucault_pendulum_animated.gif

Meg Afo Ученик (243) 16 лет назад
Маятник Фуко является математическим маятником, такой маятник, отклонённый от равновесного положения, совершает колебания в плоскости, неподвижной в инерциальной системе отсчёта (в данном случае — системе отсчёта, «связанной» со звёздами) . Наблюдатель, находящийся на Земле и вращающийся вместе с нею, находится в неинерциальной (вращающейся) системе отсчёта и будет видеть, что плоскость колебаний маятника медленно поворачивается относительно земной поверхности в сторону, противоположную направлению вращения Земли.

На Северном или Южном полюсе Земли (ось вращения Земли лежит в плоскости колебаний маятника) плоскость колебаний маятника Фуко совершает поворот на 360° за звёздные сутки (на 15° за звёздный час) , на экваторе (ось вращения Земли перпендикулярна плоскости колебаний маятника) плоскость колебаний маятника Фуко неподвижна, в произвольной точке с географической широтой j (угол между осью вращения Земли и плоскостью колебаний маятника ) скорость вращения плоскости колебаний идеального маятника Фуко ΩP (в градусах в звёздный час) относительно поверхности Земли составляет

Париж насколько знаю !
Сладкий ЙЯАд! Гений (78953) 16 лет назад
Маятник Фуко сейчас находится в обсерватории в Питере, рядом с м. Горьковская.
Татьяна Музыченко Мыслитель (9028) 16 лет назад
Сечас бронзовый шар лежит в подвалах собора