Что символизирует розмарин?

Примадонна Натали™ Высший разум (106469), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
В Древней Греции, Риме, Египте и позже в Европе символизировал смерть. В Древней Греции венок из цветов розмарина клали на могилу, родственникам покойного дарили розмариновые ветви. Египтяне вкладывали в руку покойника ветвь розмарина, считалось, что ее аромат скрасит путешествие в страну мертвых. Изображение розмариновой ветви часто используется на надгробиях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Розмарин
Легенды окружают розмарин на протяжении всей его длинной истории.
Начать можно прямо с названия – легенда гласит, что розмарин – это искаженное латинское Ros marinus – «морская роса». Так повелось с легкой руки древнеримского историка Плиния, который говорил, что цветки розмарина имеют столь привлекательный цвет благодаря тому, что морская пена, попадая на цветы, окрашивает их в голубой цвет, ведь растение встречается в основном по каменистым морским побережьям западного Средиземноморья.

Еще больше легенд окружало розмарин в средние века. Возьмем как иллюстрацию трагедию бессмертного Шекспира, про которого англичане могут сказать «Шекспир – это наше все».
Есть в «Гамлете» одна сцена - безумная речь Офелии в 5 сцене 4 акта, когда она раздает присутствующим свой букет. Ассоциации, вызываемые каждым отдельным цветком из букета у зрителей в 16 веке, были совершено определенными и помогали яснее раскрыть характеры персонажей пьесы. Полный символического значения букет Офелии мало что говорил уже в 19 веке, и тем менее нашим современникам, даже переводчикам. А между там каждый цветок в нем имеет ключевое значение для определения характеров и всей коллизии акта.

Античные представления о розмарине как о растении, улучшающем память, укрепляющем жизненные силы, сердце и разум сохранялись и во времена Шекспира. Тогда же веточками розмарина стали украшать букеты невесты, символизируя постоянство, верность, укрепляя любовь, преданность. С другой стороны, розмарин был востребован не только в свадебных, но и в похоронных церемониях и религиозных обрядах – чтобы хранить память о покойных.
Таким образом, на средневековом языке цветов Офелия предлагает розмарин брату, чтобы укрепить его дух и память об отце.

Легенды о розмарине сохраняются и среди парфюмеров. "The Queen of Hungary Water", содержащая дистиллят цветков и верхушек розмарина, считалась первейшим чудодейственным средством, сохраняющим молодость и красоту. "Вода венгерской королевы" и сегодня считается одним из первых в истории алкогольных дистиллятов, создание которого датируется историками парфюмерии концом 14 века.
Легендарная розмариновая вода была создана как средство от подагры или ревматизма, которыми страдала престарелая венгерская королева Елизавета. Красивая легенда рассказывает, что чудодейственная формула была создана для омоложения, которое произошло так успешно, что королева приобрела известность Нинон де Ланкло, и в свои 72 года пленяла мужчин красотой и молодостью, что заставило польского короля предложить ей руку и сердце.
Действительно ли сама королева Венгрии придумала это рецепт, или кто-то другой – ангел господен, проходящие цыгане или монах-отшельник – композиция с таким названием дожила до сих пор и с течением веков вобрала в себя многие дополнительные ароматы – мяты, цветков апельсина, розовой воды.
http://shakherezada.livejournal.com/23469.html
Розмарин в переводе с латыни означает «морская роса». По легенде цветы розмарина сначала были белыми. Цветы стали синими, когда во время бегства с маленьким Христом от солдат Ирода Дева Мария в кусте розмарина надевала свой синий плащ. Поэтому одно из многих разговорных названий этого растения -”накидка Марии”. http://www.basilic.ru/
Древние греки использовали напиток из этого вечнозеленого растения для улучшения памяти. Отсюда произошел студенческий обычай вплетать себе в волосы веточку розмарина.
На языке цветов розмарин обозначает верность. http://symerechnaya.bloground.ru/2007/09/06/taro-teneylozhka-iz-rozmarina/
Снежная кошка™Просветленный (27701) 16 лет назад
В XVII в. обручающиеся вплетали розмарин в свои гирлянды, что призвано было символизировать долгую любовь. Прежде чем новобрачные выпивали на свадьбе первую чашу, в вино обмакивали веточку розмарина на счастье.
Но розмарин является и цветком траура. Традиционно при погребении его кладут на гроб, чтобы сказать этим, что ушедший в могилу не будет забыт. По сей день розмарин сажают на могилах.

Верили, что если носить на себе розмарин, это защитит от злых духов и ведьм, от грома и молнии, от разбойников и телесных повреждений. Розмарин часто использовали в гаданиях. Например, полагали, что если девушка в Хэллоуин положит себе под подушку побег розмарина и серебряную монетку, то ей приснится будущий муж. Старинное предание гласило, что преступника можно отучить от воровства, хитростью заставив его помыть ноги в винном уксусе, в котором была вымочена веточка розмарина.

Снежная кошка™Просветленный (27701) 16 лет назад
В Европе XVII в. розмарин считали полезным средством против чумы. В «Книге миддвайских врачей» утверждается, что тот, кто ест бульон розмариновой ложкой, может не опасаться ядов.( http://esopedia.ru)

Также розмарина - это хранитель Вашей бесценной энергии, он защищает от порчи и сглаза. Обеспечивает защиту, изгнание нечистой силы, очищение, исцеление, вызывает сон; восстанавливает или поддерживает юность приносит любовь, укрепляет интеллектуальные силы. Считалось, что розмарин сохраняет молодость.
Снежная кошка™Просветленный (27701) 16 лет назад
Кроме того, розмарин широко использовали в любовной магии ( в качестве одного из компонентов любовных снадобий, аромата специальных благовоний или духов, компонента магических любовных чернил…). Приписывают ему, например, такие свойства:

Розмарин — “трава Сердца” — окрыляет, согревает, усиливает восприимчивость, одухотворяет отношения, позволяет раскрыться самым прекрасным сторонам души; способствует повторению эротических контактов, увеличивая их длительность и насыщенность.( http://www.real_magic_x.chat.ru)
Остальные ответы
Ирина Королёва Ученик (152) 16 лет назад
Греки и римляне считали розмарин священным. Он символизировал любовь и смерть.
С другой стороны, розмарин, символизирует память.