Чем грог отличается от глинтвейна?

Анжелика Мыслитель (7156), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Natalja Sebalina Гуру (3057) 17 лет назад
глинтвейн - был разработан как лечебный. (основа вино)
напиток. грог - алкогольный. (основа ром)

грог.
Это изобретение английских моряков. Возникло оно так. В XVIII в. морякам Королевского флота Великобритании ежедневно выдавали порцию рома. Но вот при новом командующем флотом адмирале Эдварде Гроге эта традиция была нарушена. К адмиралу уже давно пристало прозвище "Старый грог" из-за его привычки прогуливаться по шканцам в любую погоду в непромокаемой накидке, называемой "грогрем". Вступив в командование, адмирал в целях экономии распорядился вместо чистого рома выдавать разбавленный водой. В отместку за это моряки назвали новый разбавленный напиток "грогом".
Ныне это широко известный горячий смешанный алкогольный напиток. Готовят его в стакане хайбол из крепкоалкогольных напитков, сиропа или ликера. Разбавляют грог горячей водой или крепким чаем. Для аромата добавляют ломтик лимона.

Глинтве́йн (нем. Glühwein от glühender Wein — раскалённое вино) — горячий алкогольный напиток на основе вина. Традиционно употребляется в Великобритании, Германии и скандинавских странах перед Рождеством.

Глинтвейн — подходящий напиток для больных в период восстановления после инфекционных заболеваний, физическом и психическом истощении.
Глинтвейн производят посредством нагревания (почти до кипения: примерно 90 градусов) вина вместе с сахаром и пряностями. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, ани, мёд, имбирь. Могут быть использованы чёрный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи. Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. В некоторых рецептах глинтвейна в него добавляют коньяк или ром.
Остальные ответы
nataha makosij Ученик (145) 17 лет назад
градусами и вкусом грог горячии пьют
АнжеликаМыслитель (7156) 17 лет назад
Глинтвейн тоже не холодным
DORZ Просветленный (24125) 17 лет назад
Глинтвейн- Это подогретое красное вино, в которое обязательно добавлены пряности: перец, имбирь, корица, гвоздика, мускат. По желанию можно добавить несколько капель коньяка, водки или рома, лимонный сок, мед, апельсин, яблоко, кардамон. Что касается сахара, то его количество зависит от типа вина выбранного для глинтвейна. Если используется сухое вино, надо добавить 200 г сахара на литр, полусладкое вино - 100 г, а если выбрали сладкое (десертное) вино, то сахар можно и вовсе не добавлять.
"Родной брат" глинтвейна - грог. Надо сказать, что появился он на свет не благодаря творческой мысли, а вопреки. Поясню. В XVIII веке в Англии морякам Королевского флота ежедневно была положена порция рома. Те были весьма довольны до тех пор, пока командовать флотом стал адмирал Эдвард Вернон. За глаза моряки прозвали Вернона "Старый грог" (Оld grog), а все потому, что адмирал в любую погоду носил накидку из непромокаемой ткани - grogram. Народ сразу невзлюбил Вернона за, мягко говоря, скупость. А тут еще он издал приказ, разбавлять положенный морякам чистый ром водой, для экономии. Обиженный люд прозвал это пойло (с их точки зрения) грогом.

Чем же грог отличается от глинтвейна? Последний готовят на основе вина, преимущественно красного, а грог - из рома, коньяка или водки с добавлением воды. Соотношение воды и алкоголя 4:1 (четыре части воды на одну алкоголя) .

В семье горячих алкогольных напитков грог считается самым крепким.
Виктор Щит Мыслитель (6490) 17 лет назад
Грог варят на роме, а глинтвейн - на вине. Грог крепче.