хочу пересадить кактус. какую ему лучше землю?

ввс Знаток (365), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Насим Байков Мастер (1861) 17 лет назад
в магазине нужно купить специальный грунт для кактусов, он состоит из смеси песка и земли. нельзя забывать о дренаже, кактус не любит переувлажнений, дренаж поможет этого избежать. для дренажа надо купить мелкий керамзит.
вообще, сейчас действительно не стоит пересаживать ни кактусы, ни любые другие цветы. с этим лучше подождать до весны.
горшок лучше взять чуть большего размера, чем прежний, у большинства кактусов достаточно нежные корни, так что земляной ком при необходимости лучше не обтрясать. если кактус с большими колючками, то что бы не пораниться, и не повредить иголки, его стоит обернуть газетой. не надо вытягивать кактус из горшка, нужно перевернуть его и вытряхнуть с землей.
Остальные ответы
Дмитрий Палий Мастер (1189) 17 лет назад
лучше с песком, продают спешел фо кактус )
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Есть специальный грунт для кактусов. Он оптимален и по структуре, и по составу. Если хотите составить грунт сами, напишите название кактуса, я Вам подскажу пропорции.
Ярослав Шубин Мыслитель (5722) 17 лет назад
не надо сейчас пересаживать цветы они уже в зимней спячки подождите весну
Екатерина Домнина Гуру (4255) 17 лет назад
Из магазина! земля для кактусов
sergey Профи (729) 17 лет назад
им пофиг какую . они жывучие ...
Пользователь удален Мастер (1605) 17 лет назад
не трогаз зимой кактусы! Они же спят! Весной и пересадишь! А то загубишь растение! У нас дома кактусу больше 25 лет! Начинаем поливать его только в середине марта, заканчиваем в ноябре и всю зиму не трогаем-он как медведь в спячку впадает!
Пользователь удален Гуру (4070) 17 лет назад
У нас дома более 200 кактусов. Большинство цветут. Там не всё так просто. Смеси для посадки разных кактусов могут отличаться.
Можно посмотреть здесь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
~ sO WoW ~ Ученик (198) 17 лет назад
или купи специально для кактусов,или подмешай в обычную землю песка