Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как происходит качественное определение углерода, водорода и хлора в органических веществах?

Галчонок Ученик (137), закрыт 17 лет назад
На примере оксида меди два
Народ, помогите, плиз!!! А то отличница получит 2 по химии и не будет золотой медали!!!!
Дополнен 17 лет назад
ПОЖАЛУЙСТА!!!!Оч нужна помощь!!!!У меня ни одного знакомого интересующегося в химии!!!!Тут даже не столько из-за медали, сколько просто для себя!!! Я не могу два получить!!!!
Владимир Мастер (1294) 17 лет назад
Причем здесь оксид меди два? Он ничего этого не содержит.
А относительно органики - нагрев без доступа воздуха дает обугливание. Сколько получится уля - столько и было углерода. Остальное - водород и хлор (они улетучатся) . Водород можно сжечь, что осталось - хлор.
Более подробно экспромтом не могу.
Helios Мастер (1819) 17 лет назад
Путём сжигания и (визуального) спектрального анализа, выделяемого газа.

как в учебниках учат я незнаю, это пример исследования в лаборатории нии.
Роман Мастер (1097) 17 лет назад
Касаемо определения С, Н, Сl в органике - атомноэмиссионная спекроскопия.
А каксательно твоего вопроса, "отличница для себя", про количественно определение кислорода:
1) Если этот оксид в чистом виде - то взвесь его массу общую, подели на молекулярную массу CuO и умнож на атомную массу О (mO = 16) Получишь массу!
2) Если это какя-то смесь веществ. ТО тебе нужно провести качественную реакцию на выделения меди ТОЛЬКО из этого соединения, быть уверенной что в смеси больше нет и не выделится другой меди. Определить её количественно. И воспользоваться пересчетом аналогичным пункту 1.
Источник: Учебник химии 7, 8, 9 класс
Мормышка Мудрец (15710) 17 лет назад
в органических соединениях В ПРИЦИПЕ не может не быть углерода и водорода. зачем нужна качественная реакция на них?
хлор определяют серебром.
Похожие вопросы