Как ухаживать за азалией (для абсолютно несведущих)?

Basyrova Ученик (149), закрыт 17 лет назад
Подарили маленький цветок (см 10) с розовыми цветами в маленьком горшке. Надо ли его пересаживать, куда ставить и как поливать?
Лучший ответ
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. Зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15С. Ее надо беречь от сквозняков. Когда появятся бутоны, растение переносят в комнату, где температура не ниже 18С и влажность 70-80%.
Освещение
Яркий свет
Полив
Во время цветения необходим обильный полив. С марта по сентябрь растение опрыскивают мягкой водой, в жаркие летние дни - два раза, иногда их ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом азалию можно вынести на балкон или в сад.
Влажность воздуха
Высокая
Влажность: дополнительные сведения
Опрыскивать мягкой водой с марта по сентябрь, один-два раза в день.
Уход
Осенью полив уменьшают, температура в это время должна быть пониженная, 6-8 гр. В это время происходит вызревание цветочных почек. Месяца через два начинать повышать температуру воздуха до12-15 гр. Если эти условия будут соблюдены, то через несколько недель появятся бутоны. Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. В начале лета следует провести прищипку, оставляя на стебле по 4-5 листьев, тогда на следующий год крона будет пышнее, а цвести будет обильнее. Азалию поливают мягкой тепловатой водой, добавляя раз в месяц 1 каплю уксуса или лимонной кислоты на 2 л. воды. Подкормка: раз в 2-3 недели
Размножение
полуодревесневшими черенками в период с июня по август. Черенки высаживаются в хвойную землю, либо в смесь хвойной земли с торфом и песком. После посадки черенки прикрыть стеклом и регулярно опрыскивать. Черенки укореняются примерно через два месяца, при этом должна быть температура около 25 гр. и большая относительная влажность воздуха (80%)
Пересадка
После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. Пересадку проводят раз в 2-3 года.
Возможные трудности
Основные вредители - азалиевая тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ. При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают; короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе, пожелтения листьв свидетельствуют о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой; опадение листьев свидетельствую о переувлажении почвы.
Остальные ответы
Наталья Федотова Профи (605) 17 лет назад
Азалия любит холод, поэтому его надо ставить там где прохладно, и нет прямых солнечных лучей, каждый день ее необходимо опрыскивать холодной водой, не заливать и не подсушивать. Пересаживать надо если цветок находиться в торфе, если в земле то такая необходимость отпадает. Одним словом Азалия очень проблемный цветок, но за правильное ухаживание будет глагадарна в виде не перестовающего цветущего кустика, который очень украсит твой интерьер
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
к сожалению нет азалии,но теперь придется купить
Елена Матвеева Просветленный (43972) 17 лет назад
Очень красивая капризуля. Уход и содержание зависит от возраста и от того, давно ли она у Вас. или только куплена. Приглашаю Вас на наш форму ( Самый популярный) здесь Вы сможете получить не только общую инфу, но и узнать тонкости и нюансы....ВО Как складно сказала!!!!ВЫЛКАМ!!!
http://flowersweb.info/forum/
А этих, которых советуют после цветения перевалить в другую землю""УБЫЛА бЫ" образно говоря. Зимой растения не трогают....а там сами решайте..
Жужа Мастер (1570) 17 лет назад
Не знаю, но точно скажу одно: Азалия очень требовательна.