Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что было раньше - дух или материя?

Илья Барышников Ученик (104), закрыт 17 лет назад
wd Профи (895) 17 лет назад
конечно материя! она бесконечна!
Пользователь удален Мастер (1123) 17 лет назад
А что появилось сначало курица или яйцо?
Balance Оракул (99433) 17 лет назад
дух и материя - это одно и тоже
Igor` Знаток (328) 17 лет назад
ты сегодня взял и сделал стул.... вот и подумай кто был сначала он или ты?
Надежда Романова Мастер (1656) 17 лет назад
Х..м, мой сумасшедший преподаватель геолог утверждал, что жизнь - это цикл. Люди были большими и духовными. С эволюцией они все метерилизовались и мат....ь и дошли до нас теперешних, теперь мы идем к тому, что обратно будем расти и наполняться больше духом, чем материей. Причем утверждал на полном серьезе, не правда ли смешная концепция?
Niki Гуру (4216) 17 лет назад
По библии - Святой Дух, который создал Землю. А правду тебе уже всё равно никто не скажет, т.к. никто и не знает...
Дочка Гуру (4793) 17 лет назад
Конечно дух! Потому что когда из человека допустем выходит дух, человек умирает. Значет без духа он не живет!
************** Профи (522) 17 лет назад
если предположить, что материя может создать нечто духовное, то тогда может и материя, но это противоречит всем законам природы и логики
KIN Мыслитель (6272) 17 лет назад
Представь начало. Ещё не было земли. Ещё материя не отражала свет вселенский. Но, как сейчас, заполнена Вселенная была энергий разных множеством великим. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили. Не нужен свет им внешний был. Внутри себя, себе они светили. И в каждой было всё — и мысль, и чувства, и энергия стремленья. Но всё ж отличия меж ними были. У каждого одна над всем другим энергия преобладала. Как и сейчас, есть во Вселенной сущность разрушенья и сущность, созидающая жизнь. И множество оттенков разных, похожих на людские чувства, были у других. Между собой никак вселенские те сущности соприкасаться не могли. Внутри у каждой сущности энергий множество то вялое, то вдруг молниеносное движенье создавало. Внутри себя собой содеянное, собою тут же и уничтожало. Пульсация их космос не меняла, она никем не видима была, и каждая считала, что одна она в пространстве. Одна!
Неясность своего предназначенья им не давала сделать не гибнущим творенье то, что может удовлетворенье принести. Вот потому в безвременьи, в бескрайности пульсация была, но не было всеобщего движенья.
И вдруг как импульсом коснулось всех общенье! Одновременно всех, вселенной необъятной. То среди комплексов энергий тех живых один вдруг озарил других. Был стар тот комплекс или очень юн, нельзя сказать обычными словами. Из вакуума он возник или из искр всего, о чём помыслить можно, неважно это. Тот комплекс очень сильно походил на человека! На человека, что живёт сегодня! Подобен был его второму “я”. Не материальному, но вечному, святому. Энергии стремлений и его мечты живые впервые слегка касаться стали всех сущих во Вселенной. И он один так пылок был, что всё привёл в движенье ощущенья. Общенья звуки впервые прозвучали во Вселенной. И если б звуки первые на современные слова перевести, то смысл вопросов и ответов почувствовали мы. Со всех сторон Вселенной необъятной один вопрос произносимый всеми, стремился к одному Ему:
— Чего так пылко ты желаешь? — вопрошали все. А он в ответ, уверенный в своей мечте:
— Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
— Что радость может принести для всех?
— Рожденье!
— Чего рожденье? Самодостаточность имеется у каждого давно.
— Рожденье, в котором частички будут заключены всего!
— В одном как можно воссоединить всё разрушающее и созидающее всё?
— Противоположные энергии, сначала сбалансировав в себе!
— Кому подобное по силам?
— Мне.
Источник: В. Мегре
Ярослав Попов Мыслитель (8455) 17 лет назад
извечный спор между материалистами и идеалистами. Я - идеалист. Причем важно понять, что те и другие могут лишь ВЕРИТЬ в то, что первичен дух либо первична материя. Поэтому могу лишь в очередной раз подивиться правоте слов Господа нашего Иисуса Христа : "Да не смущается сердце ваше, веруйте!"
ЛОТОС Высший разум (132885) 17 лет назад
Дух.В настоящее время многие высказывания материалистов не верны.
Пользователь удален Ученик (171) 17 лет назад
Все есть материя, только в разном состоянии разряженности.
Похожие вопросы