Как размножаються креветки, подскажите, а то я забыл?

Креветки однополые?

Дополнен

во - во! А как самцы их оплодотворяют и что это за серое вещество у них в области головы, это что мозг?

разнополые, причем самцы внешне хорошо отличаются от самок. У креветок, как правило, самцы мельче самок. Гермафродитизм свойствен лишь немногим креветкам. Таковы все представители семейства Pandalidae, в том числе и промысловые виды Pandalus borealis и P. latirostris. Это типичные протерандрические гермафродиты. При наступлении половозрелости они становятся самцами, а на третий год жизни превращаются в самок. Сходным образом происходит смена пола у Lysmata seticauda и Calocaris macandrae.
У разных видов спаривание осуществляется по-разному. Креветки Sicyonia carinata и Athanas nitescens располагаются перпендикулярно друг к другу, причем самец оказывается лежащим на снине снизу, а самка спиной кверху над ним.
Для откладки яиц креветки ложатся на бок и подгибают брюшко так, чтобы между ним и нижней поверхностью груди образовалось пространство, куда и попадают яйца. Вместе с яйцами выделяется секрет, растворяющий оболочки сперматофоров, сперматозоиды освобождаются и оплодотворяют яйца.
Только у самых примитивных креветок, объединяемых в семейство Penaeidae, процесс откладывания яиц происходит иначе: они откладывают яйца прямо в воду.

А это моя любимая креветка - доктор, живёт у меня в аквариуме, рыбок врачует: -)
У неё с размножением тоже всё не просто. В течение жизни креветки-лисматы могут периодически изменять свой пол. Креветка, которой почему-то "надоело" быть самцом, может вдруг превратиться в полноценную самку, способную к размножению. Кстати, для этого самке креветки вовсе не обязательно регулярно спариваться: сперма от одного спаривания может храниться в ее организме довольно долго, и таким образом "заправленная" самка может успешно размножаться без участия самцов.

Pravilno, no odni ymejyt, naslashdatsa ymejyt, ny xotja bi dlja sebja, berja ydovolstvie dlja sebja, a chto ti, ny chto ti vsjal dlja sebja, chto ti vsjal is ot, da kak ygodno v svoe sobstvennoe ydovolstvie? Dengi!!! Schastliv?

плохо когда не знаешь, да ище и забудешь!!!!

не, у них самки и самцы, самки яйца откладывают - эт типа икра, если вареных пробовал - знаешь) ) а самцы это все дело оплодотворяют но как - не помню

Нет, разнополые и размножаюца икрой, как рыбы.... (часто можно найти самку на брюшке которой икра исть))

Икру мечут