Где и как придумали скворечники?

Lalena Мастер (1485), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
samum Знаток (400) 17 лет назад
Считается, что первыми стали делать птичьи домики индусы еще в I тысячелетии н. э. Для майны, индийского скворца, и сейчас развешивают высушенные бутылочные тыквы.

В Европе первые скворечники появились, по всей видимости, в конце XV - начале XVI века. Они были из обожженной глины, в форме горшка или кувшина, плоского с одной стороны. На выпуклой стенке такого сосуда располагался леток, а на противоположной, плоской, - большое отверстие, в которое свободно могла войти рука человека. Изобретение этих скворечников приписывают фламандцам. Немцы вынимали кирпичи из кладки в кирпичных домах, чтобы в нишах могли селиться птицы.

Однако в те времена люди развешивали скворечники и расставляли дуплянки по берегам рек совсем не во благо пернатым, а ради своего пропитания (пищей служили не только яйца, но и подросшие птенцы). Правда, варварски гнезда не разграбляли, брали лишь первую кладку яиц. Со временем человек стал привлекать птиц к своему жилью не из кулинарных соображений, а ради их красоты и мелодичного, звонкого пения.

Вслед за глиняными появились деревянные скворечники. Считается, что это русское изобретение. (В Западной Европе птичьи домики, сколоченные из досок, не были известны вплоть до середины XIX века.) Умельцы делали их в виде теремка с двускатной крышей и резным балконом, украшали резными фигурками, раскрашивали. Некоторые из таких домиков сохранились в коллекциях Государственного Исторического музея в Москве и Музея игрушки в Загорске. Они свидетельствуют о том, с какой любовью наши предки относились к птицам.

Остальные ответы
Lisi4ka_Lus Мыслитель (7353) 17 лет назад
ну птичкам же надо где то жить...посмотрели на свое жилище и придумала скворечник..а вот где..не знаю
Ольга Метельская Мастер (1167) 17 лет назад
В России, под лозунгом «Каждой птице новое жилье!!!!»
Пользователь удален Профи (634) 17 лет назад
В Гринпис мышиловку делали. Вот.
Алексей Харламов Знаток (261) 17 лет назад
Где - нигде ,а у кого в _и_

Как - никак, иэто всё.
spacerover Мыслитель (6292) 17 лет назад
В древнем царствии Междускоречье жил мудрый царь Обпопугай... И нравились ему эти птЫчки, которые зимой прилетали к нему чисто мошек похавать, вод(и)чки хлебнуть и получить прочие удовольствия без взаимных обязательств на это время. Вот с него всё и началось...