Почему буквы выглядят именно так и ни как подругому?

Dim_ON Ученик (133), закрыт 16 лет назад
Кто как и почему придумал обозначать звуки "А, Б, В, и т. д. " символами А Б В и почему какими-нибудь не другими символами?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 16 лет назад
Самый первый алфавит появился у финикийцев, и даже названия букв идут во многом оттуда (алеф, бет, гимель, далет.. . -не напоминает альфу, бету, гамму и т. д. ? Древние евреи практически один к одному взяли названия от финикийцев) . Как начертания, так и названия букв пошли от предметов, которые ими обозначались. Ровно как в современном букваре на букву А рисуют арбуз, на букву Б - бабочку..., так и финикийцы: алеф - это бык, и начертание буквы (напоминало перевёрнутое А) - это типа голова быка в ярме. Ну в общем по такому принципу весь алфавит. И только со временем произошло сильное упрощение и стилизация гарнитуры, когда алфавит "отклеился" от арбуза, бабочки и т. п.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (11519) 16 лет назад
да не буквы выглядят так qwertyuiop
Ваш писатель66 Оракул (57248) 16 лет назад
Придумай своё!
А тут Бог дал!
АлександрИскусственный Интеллект (303830) 16 лет назад
не примазывайте вы это нечто ко всему, на что глаз упал)))
Александр Искусственный Интеллект (303830) 16 лет назад
изначально же не такими были.. .
а какие варианты предложили бы Вы?
Пользователь удален Гуру (3516) 16 лет назад
посмотри в энциклопедии или инете. думаю есть какоето объяснение
Александр Парамонов Мыслитель (7498) 16 лет назад
Вelchonok (ona) внатуре Белка.

Последними реформатораим русской письменности выступили коммунисты. До них - Пётр первый. До них - первые книгопечатники. До них - Кирилл и Мефодий. Последние её просто придумали, на базе греческой письменности.
Nadir B Просветленный (40818) 16 лет назад
Раньше буквы/символы означали слова типа Вода - W, Бык - K, Луна - O.

И наверняка первая буква слова Вода начала писаться как знак Вода.
Ulmas Профи (751) 16 лет назад
Насчет финикийцев и происхождения их алфавита из рисуночного письма (собственно египетских иероглифов) - это лишь одна из теорий. Кстати первый алфавит придумали не финикийцы, а другие семиты (протосинайцы - предположительно на основе египетской иероглифики или жители Угарита - последние на основе клинописного письма) , финикийцы же его распространили. Зачатки же алфавитного письма появились уже в Др. Египте, где часть иероглифов использовалась для написания имен, географических названий и проч. и при этом каждый из них обозначал единственный строго определенный звук - то есть, фактически и являлся буквой. Почти то же самое сделали и японцы, приспособившие китайскую письменность для нужд своего языка, создавшие в дополнение к ней уже в древности две, правда, слоговые азбуки - одну для отображения флексий, в принципе не имеющихся в китайском языке, другую - для записи иноязычных имен и слов (обе - на основе модернизированных китайских иероглифов).
Юлия Батова Знаток (462) 16 лет назад
Славянская письменность это не только и не столько Кирил и Мефодий. далеко и задолго до них наш народ был грамотен практически абсолютно. Тот, кто интересуется историей своего народа, хочет вспомнить свои истенные корни и мудрость своих предков, тот кто горд тем, что он РУССКИЙ сможет найти и разглядеть наши сокральные письмена, понять всю мудрость нашего языка....Заходите в гости на наше сообщество Сохранение Жизни на Земле
http://my.mail.ru/community/safe_the_world
Хорошего Вам настроения