Кто видел китайскую пишущую машинку (клавиатуру)?

Пользователь удален Знаток (484), закрыт 17 лет назад
Просто ОЧЕНЬ интересно узнать как она может выглядеть. :-)))
У них же очень много иероглифов.
Дополнен 17 лет назад
ЧТО! НИКТО НЕ ВИДЕЛ!!!?
Лучший ответ
Tatiana Просветленный (26044) 17 лет назад
Для письма китайцы используют больше 40 тысяч иероглифов. Изготовить клавиатуру с таким количеством клавиш было бы непросто. До недавнего времени, чтобы набирать иероглифы, использовался метод PinYin (пиньинь). Оператор печатал на клавиатуре латинскими буквами транскрипцию иероглифа. После этого на экране появлялось несколько иероглифов. Несколько - потому что в китайском языке слова отличаются друг от друга еще и музыкальной тональностью, которую латинскими буквами не передать. Нужный иероглиф оператор выбирал стрелками на клавиатуре. Этот метод был не очень удобным, так как в разных диалектах китайского языка одинаковые иероглифы произносятся по-разному. Поэтому китайцы придумали новый метод WuBi (уби). Он основан на том, что все иероглифы состоят из стандартных элементов. Оператор в определенном порядке набирает эти элементы, а программа собирает из них иероглифы.
Остальные ответы
Алексей Харламов Знаток (261) 17 лет назад
она по размерам с первый калькулятор :-)
Источник: ццц. дутштпкфв