Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как ухаживать за фиалками?

Ольга Егорова Знаток (309), закрыт 17 лет назад
Ирина Ученик (234) 17 лет назад
Полив, удобрения и дыши на них побольше!
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Местоположение
Предпочитает ярко освещенные места, но без прямых солнечных лучей и без сквозняков (18-24 гр.) . сенполию нужно поставить так, чтобы она не касалась оконного стекла.
Освещение
Яркий свет
Полив
Умеренный по мере подсыхания почвы, используя тепловатую воду и стараясь не попадать на листья, применяют метод погружения или полив из поддона. Зимой умеренный, если не хотите, чтобы сенполия цвела.
Влажность воздуха
Умеренная
Влажность: дополнительные сведения
Горшок с растением ставят на поднос с влажной галькой или во влажный торф. Опрыскиванием пользуются ограниченно, не в период цветения, и очень осторожно: распыляемая вода не должна оседать на листьях.
Уход
В горшке должна быть только одна розетка (если это не ампельная разновидность) , поэтому боковые отростки следует удалять по мере появления. Удаляйте также увядшие цветки и поврежденные листья, иначе растение может перестать цвести, причем делайте это осторожно, чтобы не повредить соседние листики и цветоносы. Во время цветения растение нельзя переставлять, это может воспрепятствовать цветению. Наилучший температурный режим для сенполии- 18-24 гр. , зимой не ниже 16 гр. Сенполия цветет с марта по ноябрь. Но можно обмануть растение, если зимой по вечерам применять искусственную подсветку. Растение должно быть освещено 14-16 часов в сутки. Весной и летом растению необходима регулярная подкормка полным минеральным удобрением из расчета 1 г. на 1 л. воды.
Размножение
Черенками весной, которые срезают во втором ряду снизу, используя не самый молодой, но и не самый старый лист. Черешок должен быть 2.5-4 см. Черенок можно укоренять двумя способами. Одним способом черенок ставится в емкость с водой на уровне 1 см. (его желательно поддерживать до появления корней) с добавлением 0.5 таблетки активированного угля, чтобы предупредить развитие микрофлоры в воде. Когда появятся корни, листик высаживают в землю (где 1\3 емкости- дренаж) и ждем появления деток (на их появление уходит от 3 до 5 недель) . Вторым способом черенок сажают сразу в землю на укоренение, накрывая пакетом с дырочками. Посадив черенок, полить (1 ст. ложка на горшочек диаметром 3-4 см.) . когда детки немного подрастут, их надо персадить в разные горшочки. А также размножаются дочерними розетками, образующимися при срезании верхушки у старых изросшихся экземпляров.
Пересадка
При необходимости весной в смесь из листовой земли, торфа и речного песка в соотношении 3:1, 5:1, с добавлением сфагнового мха и кусочков древесного угля. Сажать необходимо в широкие низкие плошки, т. к. корневая система сенполии поверхностная.
Возможные трудности
Светло- желтые пятна на листьях - слишком много прямых солнечных лучей; коричневе пятна на листьях- полив холодной водой; желтеющие листья- или сухость воздуха, или обильное солнце и непрвильный полив; бледно- зеленые листья на длинных черешках, края листьев загибаются- растению холодно; вялые листья, гниющая середина розетки листьев- гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы и резких колебаний температуры воздуха; растение не цветет - причин может быть несколько: недостаточное освещение, сухой или холодный воздух, слишком часта пересадка и несвоевременное отделение боковых розеток или перестановка на новое место; плесень на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса; вредители - белокрылка, мучнистый червец, цикламеновый клещ.
Ольга Громова Гуру (4331) 17 лет назад
поливать не в горшок, а в поддон, чаще опрыскивать и еще они любят горячий кипяток
Natali Знаток (448) 17 лет назад
Краткое руководство по уходу за сентполиями.

Земельная смесь: рыхлая, воздухопроницаемая, влагоемкая.
Пример: 1 часть землесмеси «Сенполия» (и (или) «Кактус» «Пальма»), 1 часть торфяной землесмеси («Терра Вита» «Садовая земля»), 1 часть мха сфагнума (добавить мелко порезанным), 1 часть речного песка. Можно добавить в небольших пропорциях вермикулит, мелко толченый древесный уголь (но не активированный).
Емкость для фиалки: подбирается по следующему принципу – диаметр горшка должен быть в 2-3 раза меньше диаметра розетки. Для проращивания деток из листа подойдет емкость размером со стаканчик йогурта.
Высота горшка должна быть равна или быть на 1-2 см меньше его диаметра, т.к. корневая система сентполий поверхностная.
Дренаж: желательно устраивать дренаж в соответствии с высотой горшка в пропорциях 1:5, 1:6.
В качестве дренажа можно использовать мелкий керамзит, мох, мелкие керамические осколки.
Посадка: розетка заглубляется в землю до нижнего ряда листьев без сильного утрамбовывания землесмеси.
Полив: кипяченой водой комнатной температуры или чуть теплее, аккуратно, тонкой струйкой по краю горшка, стараясь не попадать на листья (особенно в центр розетки), или в поддон в количестве, соответствующем размеру горшка. Выбирая частоту полива следует учитывать, что сентполия лучше переносит кратковременную засуху, чем переувлажнение.
Освещение: яркий рассеянный свет, хорошо откликается на досвечивание лампами дневного света (расстояние 30-40 см до розетки).
Температура содержания: 20-25 гр., выносит снижение до +10. Однако сквозняки, чрезмерно холодный воздух или жара приводят к появлению белых пятен на листьях, провоцируют различные заболевания и гибель растения.
Влажность воздуха: предпочитает повышенную влажность, особенно в период отопительного сезона: содержание на кухне, опрыскивание воздуха над растениями теплой водой, обмывание листьев теплой проточной водой из под крана (при этом нужно убедиться, что высыхать листья будут в тепле, иначе при охлаждении на них появятся белые пятна).
Любовь Мыслитель (5880) 17 лет назад
Не опрыскивать листья. Землю у фиалок лучше пересушить чем переливать. Из личного опыта.
Похожие вопросы