Какие вопросы мне задать на собеседовании, работодателю?

Елена Семенова Знаток (259), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юлиана - Профи (637) 17 лет назад
Должностные обязанности
У каждой компании - своя специфика, свои особенности ведения дел. Поэтому внимательно слушайте перечисление будущих должностных функций и обязательно уточняйте, если что-то кажется не совсем ясным. Только не забывайте, что перебивать собеседника нетактично. Поэтому по ходу беседы делайте пометки в блокноте, чтобы потом, когда вам предоставят слово, ничего не упустить.
Порядок оформления на работу
Будет ли сделана запись в трудовой книжке, заключен трудовой договор по всем правилам - эти аспекты соискатель не должен "пускать на самотек". Тем более что сегодня все больше и больше компаний работают в полном соответствии с трудовым законодательством. И если работодатель в чем-то хитрит, лучше поискать другого.
Возможности карьерного роста
В случае, когда в ваши планы не входит всю жизнь просидеть на одном месте, поинтересуйтесь у интервьюера перспективами профессионального роста. В стабильных компаниях карьерные устремления только приветствуются.
Рабочее место
Если вы понравились работодателю, и вас приглашают занять должность, обязательно нужно посмотреть будущее рабочее место. Отнеситесь к осмотру критически. Оцените, в порядке ли помещение, будет ли комфортно за столом, нет ли проблем с техническим оснащением и т. п.
О внутренней дисциплине
Режим работы
Вам наверняка сообщат параметры рабочего дня, а вот прочее лучше уточнить самостоятельно. Случается ли оставаться после работы, практикуются ли внеурочные работы (в выходные и праздничные дни) ? А то бывает, что в некоторые местах предпочитают не "отпугивать" кандидатов сообщением обо всех этих "прелестях". Однако на прямой вопрос обычно отвечают честно.
Обеденное время, перерывы в работе
Обязательно поинтересуйтесь внутренним распорядком фирмы: предусмотрен ли перерыв на обед, допустимы ли чаепития и перекуры, можно ли отпрашиваться с работы при крайней необходимости? Придется "трубить от звонка до звонка", не имея возможности выпить чашечку кофе и ответить на личный звонок по мобильному, или порядки на фирме вполне гуманны? Согласитесь, это имеет немаловажное значение, особенно если нет привычки к "жесткому" режиму работы.
Размер и порядок выплаты зарплаты
Прежде чем принять окончательное решение о трудоустройстве, следует досконально выяснить "денежный" вопрос. Иначе вас могут ждать разнообразные неприятные сюрпризы.
Если зарплата сдельная или %, то необходимо узнать, каким образом это считается и оформляется.
Если денежное вознаграждение состоит из нескольких частей, например, зарплаты и премии, уточните, по какому принципу они выдаются, практикуется ли лишение премии и за какие провинности. Не забудьте спросить, когда и каким образом вы будете получать деньги.
Размер зарплаты на время испытательного срока
Зарплата на время испытательного срока не должна быть меньше основной более чем на 20%. Убедитесь, что вам не придется работать 3 месяца за "копейки" в надежде на будущую суперприбыль. Обычно такие надежды не оправдываются.
Помните, что все условия, связанные с зарплатой, должны быть отражены в трудовом договоре.
Соблюдение ТК
Уточните, полностью ли соблюдаются в фирме нормы трудового права. Сможете ли вы рассчитывать на получение законного отпуска, оплату больничного листа и т. п.
Что входит в соцпакет
Соцпакет нынче "в моде". Однако некоторые фирмы подразумевают под ним соблюдение трудового кодекса и не более того. Поэтому поинтересуйтесь, что конкретно имеет в виду работодатель: бесплатные обеды, оплату мобильной связи, медстраховку или что-то другое?
Остальные ответы
Scripka Мастер (1881) 17 лет назад
Какая зарплата, есть ли трудовой договор, наличие социальног пакета (больничный, отпуск и тд.)
Prof Гуру (4256) 17 лет назад
Провокационный - почему ушел предыдущий человек?
Пользователь удален Ученик (244) 17 лет назад
Зарплата, график работы, выходные дни.