Квартирный вопрос

Натали Профи (782), закрыт 17 лет назад
Есть квартира, в ней прописана бабушка и внучка. У бабушки есть два сына и дочь. Бабушкой на внучку составлено завещание и подписан договор дарения (зарегистрирован в центре регистрации) . Один сын имеет инвалидность (он написал бумагу в произвольной форме, что отказывается от квартиры) , дочь является мамой внучки. Проблема в старшем сыне, который намерен отвоевать квартиру. Достаточно этих документов чтобы 100-% у него ничего не получилось, даже через суд?
Лучший ответ
Георгий Профи (581) 17 лет назад
Дело в том, что по Российскому наследственному законодательству, если есть завещание, то его трудно уже оспорить, но можно. Если бы у бабушки были бы дети несовершенолетние, а так у сына если он конечно не состоит на иждевении у бабушки, ничего не выйдет. Если Вам нужна более подробная информация, пишите на ящик, с удовольствием отвечу (бездвоздмездно :-) )
Остальные ответы
Лисена Гуру (2893) 17 лет назад
Да, более чем достаточно!
Старший никак претеддовать на подаренное и завещанное не может, если бабушка была в здравом уме, когда все эти бумаги подписывала.
Однако сын-инвалид после смерти бабушки будет иметь обязательную долю в наследственном имуществе, несмотря на зевещание, в размере 1/2 доли от того, что бы ему причиталось по закону
Михайлова Ирина Профи (541) 17 лет назад
По идее, если оформлена дарственная и завещание, то тут уже ничего не сделаешь... Разве что через 3 года, когда может актуальность завещания пропасть... Но тогда еще раз надо будет написать и все. А еще надо посмотреть кто собственник квартиры??? Тогда расклад может поменяться...
Наталья Романова Просветленный (25622) 17 лет назад
Достаточно одной только дарственной. Потому что право уже перешло к внучке при жизни бабушки. Завещать, следовательно, уже нечего...
Так что шансы у сынки не велики. Вот только может потом попытаться признать сделку недействительной по той причине что бабушка была на момент совершения недееспособной и не могла за свои действия отечать. Хорошо бы, если уж так страшно, пройти бабушке мед.обследование, и получить справку что в твердом уме и трезвой памяти находится.
А внучке эту справочку беречь. До истечения срока исковой давности - 3 года:-)
www.advokatkontora.ru Мастер (2009) 17 лет назад
Если имеется договор дарения на квартиру, то завещание не будет иметь силы. А сам договор дарения оспорить довольно сложно. Так что прогноз для внучки благоприятный.

Также Вы можете получить помощь, посетив сайт http://www.advokatkontora.ru/
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 17 лет назад
Договор дарения можно признать недействительным