В чем суть реакции "серебряного зеркала"?

Пользователь удален Знаток (449), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
¤¤¤¤¤¤¤¤ ! Просветленный (21492) 17 лет назад
Реакция "серебряного зеркала" - это окисление альдегидов аммиачным раствором оксида серебра. В одном растворе аммиака оксид серебра образует комплексное соединение [Ag(NH3)2]OH, при действии которого на альдегид происходит окислительная-восстановительная реакция с образованием соли аммония:
R-CH=O + 2[Ag(NH3)2]OH --> RCOONH4 + 2Ag +3NH3 + H2O.
Иногда эту реакцию записывают в упрощенном виде:
R-CH=O + Ag2O --> R-COOH + 2Ag
Реакция "серебряного зеркала" - качественная реакция на альдегиды.

Остальные ответы
Рудакова Т.В. Мастер (1830) 17 лет назад
В результате этой реакции образуется серебро в виде "серебряного зеркала".
Варюшко Мастер (1941) 17 лет назад
Открывай любую книжку по химии и смотри в оглавление. Насколько я помню, это способ определения альдегидов \в смеси. Т. е. если есть альдегид, то при добавлении солей серабра происходит окислительно-восстановительная реакция, в результате которой альдегид окисляется до кислоты (что происходит незаметно) , а соль серебра восстанавливается до металлического серебра, что приводит к тонкому покрытию стенок стакана полупрозрачным слоем серебра. Вот и получается зеркало, т. е. слой металла на стекле, в который можно увидеть свое удивленное лицо! :-)
Ник Гор Мудрец (15513) 17 лет назад
Это качественна я реакция на наличие альдегидов:
- вливаем раствор азотнокислого серебра в ...и по "зеркалу" получем подтверждение!
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17405) 17 лет назад
в поллитровой банке раствори в чистой воде азотнокислое серебро, в аптеке называется ляписный карандаш. добавь чайную ложку нашатырного спирта. капни несколько капель
формальдегида (можно попросить в аптеке--называется формалин) . Хорошенько перемешай
и отпусти туда в банку какой-нибудь гладкий предмет, предварительно хорошо промытый.
Оставь на сутки---достанешь оттуда ваш предмет покрытый чистым серебром. Часть серебра осядет на стенках банки, она будет выглядеть как будто-наполненная ртутью.
татьяна андреева Ученик (227) 8 лет назад
http://vsesdal.com/promo/?ref=155889 решение задач, рефераты, контрольные, дипломные работы