Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

в чем различие между одиночеством и уединением Нужен подробный исчерпывающий ответ Пожалуйста помогите!

ИРиск@ Знаток (393), закрыт 17 лет назад
Шерстяной Опоссум Просветленный (25781) 17 лет назад
Одиночество, это когда ты один, и это тебя не прёт, а уединение - прёт.
Тийна Мудрец (13016) 17 лет назад
Одиноким можно быть и в уединении и в толпе.
Уединённым можно быть только наедине и при этом не чувствовать себя одиноким:)
Druidess Мастер (1866) 17 лет назад
Одиночество - то же уединение, только уединения обычно хочешь и ищешь, а от одиночества хочешь поскорее избавиться.
Александр М Знаток (455) 17 лет назад
В случае одиночества тебе охота, а не с кем. В случае уединения - это когда тебе охота и для этого тебе никто не нужен.
skytao Мыслитель (7128) 17 лет назад
Так пойдет?

Одиночество.. .это болезненная оторванность человека от природы, отчуждение от самого себя как частицы мировой гармонии, возникающее в толпе, в будничной суете общественной жизни. "Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат". "Мы живем в тесноте и спотыкаемся друг о друга и от этого, мне думается, несколько теряем друг к другу уважение. Для подлинно важного и сердечного общения такая частота не нужна". Уединение, в отличие от одиночества, благотворно. Оно – не убежище от мира, а, напротив, путь к миру, условие для самопознания и самосовершенствования.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лэйд Ученик (212) 17 лет назад
Одиночество это когда ты хронически одинок, а уединение это временное явление!
Глеб Гуру (3121) 17 лет назад
Каждый человек иногда хочет уединиться, но я не знаю ни одного кто бы мечтал об одиночестве.
Елена Божкова Ученик (192) 17 лет назад
Одиночество включает в себя и уединение, это более общее понятие. Но при "уединении" ты одинок на время и по своей воле. А одиночество может быть всяким: и вынужденным и осознанно выбранным.
Оленька* Гуру (2899) 17 лет назад
одиночество - это когда человек совсем один на этой земле, без друзей, без близких, родных людей...
уеденение - это когда человек хочет остаться НА ВРЕМЯ один по абсолютно разным причинам, для того, что бы подумать о жизни, о своей судьбе...
Сергей Рысин Мыслитель (5418) 17 лет назад
Энциклопедия социологии

ОДИНОЧЕСТВО - состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляции от др. людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения, недостаточности общения и др.). В основном проявляется в трех формах: обыденной, экстремально-ситуативной и искусственной (экспериментальной и лечебной). Как психогенный фактор О. влияет на психику человека и вызывает появление острых эмоциональных реакций (в т.ч. тягостных переживаний, тревожности, депрессии, деперсонализации, галлюцинаций), изменение сознания и самосознания, индивидуальных и личностных особенностей человека. Тяжело переносится людьми различных возрастов. Особенно опасно в младенческом возрасте (см. Социализация). В значительной части случаев приводит к серьезным психопатологическим эмоциональным нарушениям, коррекция которых предполагает использование соответствующих психотерапевтических, медикаментозных и прочих воздействий. В ситуации острого переживания О. у людей формируются различные компенсаторные (защитные) реакции, формы поведения и общения, в которых важную роль играют внутренние диалоги с фантомными партнерами, персонификация животных (гл. обр., домашних), различных предметов (книг, кукол и др.), разнообразных изображений (фотографий, картин, скульптур и др.), проявляющиеся в широких диапазонах нормы и патологии.

Как явление социального порядка и проблема, О. получило особое распространение в современном мире (феномены "толпы одиноких"), существенно изменившем систему социальных связей и непосредственного ("живого") общения людей и отчасти подменившем эту систему различного рода суррогатами общения. О. может выступать и выступает как форма осознанного и неосознанного протеста, "бегства от действительности" и "внутренней эмиграции". В клинических целях О. (сенсорная изоляция) используется как метод лечения различных психических расстройств.

Толково-словообразовательный словарь:
УЕДИНЕНИЕ ср.
1. Пребывание в одиночестве, без общения с кем-л.
2. Место, где возможно такое пребывание.
Дедушка Оракул (55684) 17 лет назад
Уединиться - значит, найти укромный уголок для того, чтобы побыть наедине какое-то время. Одиночество - это, скорее, состояние неприкаянной души.
[in]SOMNia Мастер (1334) 17 лет назад
Одиночество-душевная пустота, которую нечем или некем заполнить, уединение-душевная захламленность которая приводится в порядок отчуждением на небольшой срок от мира!
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 17 лет назад
уединение - ты. одиночество - тебя. как аскеза добровольная - подвиг , а аскеза вынужденная - боль, мука, страдание. одна и та же котлета, но в первом случае - с пряным чуть терпким соусом, а во втором - с ядом.
Саша *** Гуру (2946) 17 лет назад
нечего добавить....
исчерпывающие ответы уже даны....
Похожие вопросы