Как правильно оказывать помощь ребенку при фебрильных судорогах?

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Selena Мыслитель (6708) 17 лет назад
Для предупреждения фебрильных судорог у ребенка с высокой температурой можно применять парацетамол (суточная доза 20-30 мг на кг) через каждые 4-5 часов и влажные обтирания холодной водой или водкой. Судороги обычно продолжаются 2-3 минуты. Если они длятся более 10 минут или повторяются, то необходимо ввести диазепам (седуксен) 1/2-1 мл (2,5-5 мг) ректально (в прямую кишку) в виде готовой микроклизмы или в маленькой резиновой клизме, растворив 1/4-1/2 ампулы седуксена в 50 мл кипяченой воды комнатной температуры.
Остальные ответы
Aleksandrita Профи (702) 17 лет назад
Фебрильные судороги являются одним из наиболее частых проявлений нарушения функции мозга у детей младшего возраста. Они встречаются у каждого двадцатого ребенка в возрасте до 4-х лет. В этом возрасте головной мозг еще недостаточно зрелый и более чувствителен к воздействию внутренних и внешних факторов. Менее вероятно появление фебрильных судорог у детей в более старшем возрасте. В большей степени предрасположены к фебрильным судорогам дети с аналогичными судорогами у родителей (семейная форма фебрильных судорог) и при наличии патологии беременности и родовой деятельности у матери.

Фебрильные судороги главным образом появляются при заболеваниях, протекающих с высокой температурой (выше 38oС) , - острой вирусной инфекции, гриппе, ангине, отите, бронхите, пневмонии и др. Повышение температуры, вызывая обменные изменения и нарушение кровоснабжения мозга, повышает готовность мозга к судорогам. Обычно судороги наступают в первый день подъема температуры и проявляются в виде потери сознания с общим напряжением тела и подергиванием конечностей. Иногда судороги могут носить стертый характер или преобладать на одной из сторон тела. У некоторых детей может быть выделение пены изо рта и непроизвольное мочеиспускание. Судороги обычно бывают одноразовые и длятся 3-5 минут. Повторные судороги в течение дня встречаются редко. Иногда за несколько часов или минут до появления судорог ребенок становится беспокойным, прижимается к матери, кричит, а затем общее возбуждение сменяется судорогами.

ПРОГНОЗ
Многие исследователи (отечественные и зарубежные) определяют факторы риска, имеющие отношение к последующему развитию эпилепсии у детей с фебрильными судорогами:

наличие эпилепсии или эпилептических приступов в детстве у родителей;

неврологическая патология у ребенка до возникновения фебрильных судорог;

задержка психического развития;

очаговые судороги (преобладание судорог с какой-либо стороны тела, повороты головы, перекос лица и т. д.) ;

затяжные судороги (длящиеся более 15 минут) ;

судороги повторяющиеся в течение 24-48 часов;

наличие повторных фебрильных судорог или других пароксизмальных состояний (частые вздрагивания во сне, ночные страхи, снохождение, обмороки и т. д.) ;

патологические изменения на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) , сохраняющиеся более 7 дней после приступа;

возраст ребенка менее 1 года или более 5 лет;

появление приступов при снижении температуры.. .

продолжение по ссылке
Olga Просветленный (44733) 17 лет назад
Во время приступа необходимо:
сохранять спокойствие, не пытаться насильно сдерживать судорожные движения;
по возможности уложить человека с приступами на ровную поверхность и подложить ему под голову что-нибудь мягкое;
не перемещать человека с того места, где случился приступ, если только оно не является опасным для жизни;
повернуть голову лежащего больного на бок для предотвращения западания языка и попадания слюны в дыхательные пути, а в случаях возникновения рвоты осторожно повернуть человека на бок;
не пытаться разжимать зубы;
не делать искусственного дыхания или массажа сердца
Судороги прекратятся сами по себе через несколько минут. После окончания приступа нужно дать человеку возможность спокойно прийти в себя и, при необходимости, выспаться. Нередко в завершении приступа может возникать спутанность сознания и слабость, и должно пройти некоторое время (обычно от 5 до 30 минут) , после которого самостоятельно сможет встать. Если приступы продолжаются более 5 минут, у человека затруднено дыхание, то необходимо послать за медицинской помощью.
Пользователь удален Мастер (2142) 17 лет назад
Так все понятно, что Вам тут написали.. . а теперь рапечатайте, приколотите гвоздями к стенке, выучите как молитву... .
Для таких вещей спечиалисты есть.... у Вас же первичная помощь.... или Вы ходящая "реанимационная"....
Наталья ........ Гуру (2879) 17 лет назад
Главное спокойствие и правильные действия родителей. Уложить ребенка на ровную поверхность, на бок. Если зубы не стиснуты, то рекомендуют придерживать язык ложечкой, чтобы не произошло западание языка. Освободить от одежды. Можно открыть окно. И конечно вызывать скорую.