Я живу с дочерью, моей мамой и братом в 1-комнатной квартире, жил. площадью 16кв. м.

Пользователь удален Ученик (163), закрыт 17 лет назад
По нашему законодательству могу ли я с дочерью получить жилье отдельно, и куда надо обратиться?
Лучший ответ
Оливия Мыслитель (5998) 17 лет назад
ст 49 ЖК - определены лица, кому могут быть предоставлены жилые помещения по договору социального найма: это малоимущие граждане и граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях.. .
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Предоставление гражданам жилья по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде регулируется ч. 2 комментируемой статьи.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:
а) признание гражданина малоимущим. Малоимущими граждан признают органы местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ. Учитывая компетенцию органов государственной и муниципальной власти "схема" такого признания выглядит следующим образом:
порядок определения размера дохода и стоимости имущества (находящегося в собственности и подлежащего налогообложению) в целях признания граждан малоимущими устанавливают субъекты РФ (п. 3 ст. 13 ЖК РФ) ;
размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости указанного имущества в целях признания граждан малоимущими устанавливают органы местного самоуправления (п. 2 ч. 1 ст. 14);
б) признание гражданина нуждающимся в жилом помещении ( ст. 51);
в) проживание в данном населенном пункте.
Остальные ответы
Irina Мудрец (14882) 17 лет назад
конечно. Надо обратиться в жилищный отдел вашего города.
Вера Серкова Гуру (2961) 17 лет назад
В муниципалитет по месту жительства с заявлением на постановку на очередь на улучшение условий жилья или предоставление.
Ladim Гуру (3651) 17 лет назад
вряд ли.. но если у вас общая площадь мене 7 кв. метров (нужно уточнить) на каждого прописанного человека, то вы можете попытаться взять квартиру по программе "молодая семья".

и не думайте что у вас самая страшная ситуация. я вот живу в двушке впятером - 57 метров.
Елена Мастер (1270) 17 лет назад
7 метров - это санитарный минимум жилой (а не общей площади) на одного человека. А вообще, вам действительно нужно обращаться в свой отдел по распределению жилья (наверное при администрации). Там разъяснят. (хотя может и неохотно). В нашем городе проводилась программа "шаг за шагом" (смысл - сдаешь меньшую квартиру, получаешь большую, за которую возможно придется доплачивать), вот только не помню на каком уровне она реализовывалась. Если в районном отделе не подскажут, обратитесь в городской или областной. Почитайте консультант (но там можно не найти реализацию какой-то программы в конкретном населенном пункте), так и наберете себе какой-нибудь информации.
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 17 лет назад
Да, можете только для этого надо встать на очередь, по новому законодательству для этого вы должны доказать, что являетесь малоимущей