Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Я живу с дочерью, моей мамой и братом в 1-комнатной квартире, жил. площадью 16кв. м.

Пользователь удален Ученик (163), закрыт 17 лет назад
По нашему законодательству могу ли я с дочерью получить жилье отдельно, и куда надо обратиться?
Лучший ответ
Оливия Мыслитель (5998) 17 лет назад
ст 49 ЖК - определены лица, кому могут быть предоставлены жилые помещения по договору социального найма: это малоимущие граждане и граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях.. .
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Предоставление гражданам жилья по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде регулируется ч. 2 комментируемой статьи.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:
а) признание гражданина малоимущим. Малоимущими граждан признают органы местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ. Учитывая компетенцию органов государственной и муниципальной власти "схема" такого признания выглядит следующим образом:
порядок определения размера дохода и стоимости имущества (находящегося в собственности и подлежащего налогообложению) в целях признания граждан малоимущими устанавливают субъекты РФ (п. 3 ст. 13 ЖК РФ) ;
размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости указанного имущества в целях признания граждан малоимущими устанавливают органы местного самоуправления (п. 2 ч. 1 ст. 14);
б) признание гражданина нуждающимся в жилом помещении ( ст. 51);
в) проживание в данном населенном пункте.
Остальные ответы
Irina Мудрец (14882) 17 лет назад
конечно. Надо обратиться в жилищный отдел вашего города.
Вера Серкова Гуру (2961) 17 лет назад
В муниципалитет по месту жительства с заявлением на постановку на очередь на улучшение условий жилья или предоставление.
Ladim Гуру (3651) 17 лет назад
вряд ли.. но если у вас общая площадь мене 7 кв. метров (нужно уточнить) на каждого прописанного человека, то вы можете попытаться взять квартиру по программе "молодая семья".

и не думайте что у вас самая страшная ситуация. я вот живу в двушке впятером - 57 метров.
Елена Мастер (1270) 17 лет назад
7 метров - это санитарный минимум жилой (а не общей площади) на одного человека. А вообще, вам действительно нужно обращаться в свой отдел по распределению жилья (наверное при администрации). Там разъяснят. (хотя может и неохотно). В нашем городе проводилась программа "шаг за шагом" (смысл - сдаешь меньшую квартиру, получаешь большую, за которую возможно придется доплачивать), вот только не помню на каком уровне она реализовывалась. Если в районном отделе не подскажут, обратитесь в городской или областной. Почитайте консультант (но там можно не найти реализацию какой-то программы в конкретном населенном пункте), так и наберете себе какой-нибудь информации.
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 17 лет назад
Да, можете только для этого надо встать на очередь, по новому законодательству для этого вы должны доказать, что являетесь малоимущей
Похожие вопросы