Хочу купить микроволновку. Это не вредно?

Таня Просветленный (32063), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Foxius Просветленный (33061) 17 лет назад
Микроволновая печь (или СВЧ-печь) в своей работе использует для разогрева пищи электромагнитное поле, называемое также микроволновым излучением или СВЧ-излучением. Рабочая частота СВЧ-излучения микроволновых печей составляет 2,45 ГГц. Именно этого излучения и боятся многие люди. Однако, современные микроволновые печи оборудованы достаточно совершенной защитой, которая не дает электромагнитному полю вырываться за пределы рабочего объема. Вместе с тем, нельзя говорить что поле совершенно не проникает вне микроволновой печи. По разным причинам часть электромагнитного поля предназначенного для курицы проникает наружу, особенно интенсивно, как правило, в районе правого нижнего угла дверцы.

Для обеспечения безопасности при использовании печей в быту в России действуют санитарные нормы, ограничивающие предельную величину утечки СВЧ-излучения микроволновой печи. Называются они "Предельно допустимые уровни плотности потока энергии, создаваемой микроволновыми печами" и имеют обозначение СН № 2666-83. Согласно этим санитарным нормам, величина плотности потока энергии электромагнитного поля не должна превышать 10 мкВт/см2 на расстоянии 50 см от любой точки корпуса печи при нагреве 1 литра воды. На практике практически все новые современные микроволновые печи выдерживают это требование с большим запасом. Тем не менее, при покупке новой печи надо убедиться, что в сертификате соответствия зафиксировано соответствие вашей печи требованиям этих санитарных норм.

Надо помнить, что со временем степень защиты может снижаться, в основном из-за появления микрощелей в уплотнении дверцы. Это может происходить как из-за попадания грязи, так и из-за механических повреждений. Поэтому дверца и ее уплотнение требует аккуратности в обращении и тщательного ухода. Срок гарантированной стойкости защиты от утечек электромагнитного поля при нормальной эксплуатации - несколько лет. Через 5-6 лет эксплуатации целесообразно проверить качество защиты для чего пригласить специалиста из специально аккредитованной лаборатории по контролю электромагнитного поля.

Кроме СВЧ-излучения работу микроволновой печи сопровождает интенсивное магнитное поле, создаваемое током промышленной частоты 50 Гц протекающим в системе электропитания печи. При этом микроволновая печь является одним из наиболее мощных источников магнитного поля в квартире. Для населения уровень магнитного поля промышленной частоты в нашей стране до сих пор не ограничен несмотря на его существенное действие на организм человека при продолжительном облучении. В бытовых условиях однократное кратковременнное включение ( на несколько минут ) не окажет существенного влияния на здоровье человека. Однако, сейчас часто бытовая микроволновая печь используется для разогрева пищи в кафе и в сходных других производственных условиях. При этом работающий с ней человек попадает в ситуацию хронического облучения магнитным полем промышленной частоты. В таком случае на рабочем месте необходим обязательный контроль магнитного поля промышленной частоты и СВЧ-излучения.

Рекомендации

Проверяйте при покупке в Гигиеническом заключении ( или соответствующем сертификате) запись о соответствии микроволновой печи санитарным нормам СН № 2666-83 "Предельно допустимые уровни плотности потока энергии, создаваемой микроволновыми печами".

Учитывая специфику микроволновой печи, целесообразно включив ее отойти на расстояние не менее 1,5 метра - в этом случае гарантированно электромагнитное поле вас не затронет вообще.

При покупке микроволновой печи при прочих равных заявленных условиях надо выбирать печь с меньшим энергопотреблением - она создает меньший уровень магнитного поля промышленной частоты.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Анна Фомина Гуру (4833) 17 лет назад
хотеть не вредно)))
и в микроволновке вреда не больше, чем от телевизора
labirint21@mail.ru Мастер (1250) 17 лет назад
Вредно, все кто купил уже ее выкинули. Так что не стоит
Михаил Ковалёв Мастер (1683) 17 лет назад
Главное голову в ней не сушить....или живность всякую
Сидр Сидрыч Петров Мудрец (11847) 17 лет назад
это нужно и безвредно,если внутрь голову не совать
Источник:
spacerover Мыслитель (6292) 17 лет назад
Купить- не вредно. А в остальном она нужна как мне мои болячки.
Segun Просветленный (38658) 17 лет назад
Микроволновка, прошлый век, аэрогриль - это вещь !
Я. В. Просветленный (47467) 17 лет назад
Это так же как комп, где-то может и вредно, но очень удобно!!!
АтипичнАя БлондинкА Искусственный Интеллект (128642) 17 лет назад
Вредно, но вообще-то и жить вредно. Так что сама выбирай.
Beatri Ученик (191) 17 лет назад
Это очень удобно!
и бывает полезно - я там брокколи тушу )))
Дарси Эрханна Гуру (4224) 17 лет назад
Жить вредно! Экология плохая, воздух и вода загрязнены, солнце дает вредное излучение... Покупай! Не придется курицу всю ночь размораживать - поставил спец. режим - и готово. И завтрак всегда горячий будет, и суп киснуть не будет.
Елена Искусственный Интеллект (204964) 17 лет назад
Дышать вредно, а ты про какую то микроволновку! Покупай - это удобно!
Женечка Мастер (2092) 17 лет назад
Очень удобно,грязной посуды меньше.
kararom Мудрец (16082) 17 лет назад
Хатеть не вредно - вредно нихатеть!!!
Алексей Осипов Знаток (315) 17 лет назад
Вредного конечно в жизни много, но если есть возможность больше вредного в нее не вносить, то лучше этого не делать. Микроволновка суть ничего полезного, но удобно. Но если не напрягает потратить чуть больше времени и разогреть на плите или предусматрительно размораживать продукты, то и микроволновка не нужна вовсе. Но вот когда она у тебя появится, то избавиться от нее тебе будет труднее с каждым днем.