Есть тут сотрудники банков По-моему, банки выдают кредитное решение, основываясь на неких потаенных субъективных

Айс Ком торговля Ученик (173), закрыт 17 лет назад
ощущениях.т.е. их глубокая мотивация лежит вне традицинной логики. А вы что скажете?
Лучший ответ
Остальные ответы
Nim Просветленный (24393) 17 лет назад
они используют метод тыка в кучу заявок
Оксанчик Мастер (1511) 17 лет назад
Кредитные решения мотивируются только обоснованной возможность кредетуемого вернуть кредит! Во всех решениях железная логика цифр.!
Диана Мастер (1198) 17 лет назад
У них есть базы данных. Если информация в вашей анкете расходится с фактом или вы где-то нехорошо засветились, они отказывают в кредите. А еще они делают расчет, сколько денег останется в вашей семье на одного человека после выплаты по кредиту - там есть какие-то нормативы.
Скептик Профи (882) 17 лет назад
Оценивается заемщик по следующим критериям:
Источники для погашения,
Цель кредита,
Залоговая масса - ликвидность
наличие кредитной истории - это основное,
Позиция на рынке, увовень менеджемента, эффективность деятельности - вторично
A.F. Мыслитель (8980) 17 лет назад
глупост полнейшая!

в любом банке есть система документации, на основании которой принимается решение о выдаче кредита и его сумме. а кроме этой системы документации есть регламент, по которому это решение принимается.

можно полазить по сайтам банков и посмотреть, иногда они пишут четко "сумма кредита - не более стольких-то процентов от подтвержденного дохода заемщика"
Пользователь удален Профи (647) 17 лет назад
Не совсем так. Никакими внутренними базами данных КРЕДИТНЫЕ работники не обладают. Некоторые банки действительно принимают решение исключительно субъективно "понравишься или нет". Но все-таки в большинстве своем действуют специальные скоринговые программы, которые не позволяют принимать решения субъективно, а все решается автоматически, исходя из ваших характеристик.
Popov Alexey Знаток (474) 17 лет назад
Привет! На самом деле здесь не всё так просто. В каждом банке есть кредитные контролёры, которые используют множество источников, чтобы оценить твою кредитоспособность. Есть специальные кредитные истории, базы, собираются с заёмщика документы и информация о источниках дохода, членах семьи и т.п. Затем весь этот массив обрабатывается и по результатам выдаётся кредитное решение. Конечно мнение и интуиция кредитника тоже играет немаловажную роль! Но всё это в купе работает достаточно эффективно. Если у кредитного контролёра есть сомнения, то он откажет. Банку не выгодно брать на себя излишние риски. Кроме, конечно, банков выдающих экспресс кредиты, так как там проверка поверхностная и риски компенсируются оооочень высокими процентами! Удачи!