Немного логических задач?

maria Просветленный (21846), закрыт 17 лет назад
1) В одной стране есть фирма по производству кроссовок. У фирмы есть две фабрики, где производят одну и ту-же модель. На обоих фабриках воруют "по-черному". Как сделать так, чтобы персонал перестал воровать не прибегая к каким-либо кадровым изменениям?
2) Отец с хитрой улыбкой задает своему сыну-первокласснику вопрос:
- назови мне самое большое число. Получив ответ, он лишь удивленно качает головой. Что ответил сын?
3) Вы попали в лабиринт. Долго блуждали и наконец, изнемогая, попали в комнату, из которой ведут 2 двери: одна на свободу, другая- к неминуемой гибели. У каждой двери сидит привратник. Один всегда лжет, а другой говорит только правду. Вы не знаете какая дверь какая и кто есть кто. Какой один вопрос вы должны задать, чтобы определить правильную дверь?
4) На двери парикмахерской висит объявление брадобрея: "Брею всех, кто не бреется сам". Кто бреет брадобрея?
5) задача Эйнштейна, неужели только 10% - http://www.izvilina.com/zl4.htm
Дополнен 17 лет назад
Татьяна! умничка, первая догадалась (я задавала 1-ый вопрос отдельно раньше), а то все ассортимент, ассортимен))
Дополнен 17 лет назад
по поводу вопроса 3 - обратите внимание, какой ОДИН вопрос
над пунктом 5 можно посидеть - время скоротать, особенно на работе)))
Дальше, Анастасия, - вам тоже поклон))) за 1-ый вопрос, то бишь ответ
Дополнен 17 лет назад
3 вопрос - задать один вопрос, и вы не знаете перед какой дверью лгун, а перед какой правдивец
4 вопрос - уточняю формулировку - "брею тех и только тех жителей города кто не бреется сам", здесь логика, как наука, то есть с истинно-ложно, множествами, а если брадобрея бреет соседний брадобрей, то судя по объявлению наш должен также сам себя брить, но мы наталкиваемся на объявление - разрешите парадокс(то бишь все пока неправильно)
Лучший ответ
__ Мыслитель (6430) 17 лет назад
1) разделить операции. к примеру, первая пусть делает подошвы, вторая пришивает основу, потом первая пришивает этикетки и вставляет шнурки
2) один. все состоит из единиц
3) по-моему, в этой задаче надо задавать два вопроса.. . два основания для выборки. первого спрашиваешь, куда ведет дверь. второму задаешь вопрос, на который заведомо известен ответ - к примеру, "солнце синее? " или "здесь обе двери ведут на свободу? "
4) он бреет сам себя
5) долго решать, но вполне реально во внерабочее время :-)
Буду признателен за письмо с правильными ответами.
Остальные ответы
whizz_kid Мастер (1901) 17 лет назад
1) изменить ассортимент
2) самое большое число
3) если я спрошу ведет ли левая дверь на свободу, вы ответите да?
4) он не бреется
5) лень открывать )
Татьяна Гуру (3723) 17 лет назад
Ну на 1-ый вопрос ответ такой: просто две фабрики должны производить разные кроссовки -одна левую, другая -правую.
2 вопрос -может он ответил: много.ну или типа того
На остальные вопросы щас подумаю...
Стаська Мастер (1333) 17 лет назад
2) 31-число.
Задачу Эйнштейна я тоже, кстаит решила, давно еще. Если нарисовать таблицу, то все становится "Элемнтарно, Ватсон. "
4)А наш брадобрей- женщина! Ей не надо бриться! Может и не правильно, но оригинально.
3)Как вариант: Вспомнила! Если бы я спросил у другого привратника, вдет ли ваша дверь на свободу, что бы он ответил?
Ответ1) На одной фабрике производить левую кроссовку, на другой - правую.. .

А когда будут правильные ответы не другие вопросы????
Источник: Вот такая я умная.
xela blin Мыслитель (6139) 17 лет назад
5) помню над этой задаче в политехе сидели.. . решается довольно просто, но нужно некторое время.. . и на счет 10% я тоже не верю - тогда ее решило много народу.. . :-)
Лена Гуру (3670) 17 лет назад
1) пусть производят одна правую, вторая левую обувь.
2)9
3) я мужчина?
4) брееться сам
5)-
Anna Bondarenko Мыслитель (5041) 17 лет назад
2. Думаю, он послал его в Ж.
3. Нуна спросить "Если бы я спросил у твоего друга, где выход, что бы он ответил?"
4. Нащет брадобрея... ну он же не говорил, что НЕ бреет тех, кто бреется сам. Он всяких брееет... вроде так. Значит и себя тоже бреет.
5. Долга очень. В журнале КиГ для таких задач даже табличка была расписана. Ставишь крестики-нолики и все дела. Даже думать не надо почти - максимум связать по два-три утверждения.
Victoria Devoe Высший разум (101752) 17 лет назад
1. Мой ответ в предыдущем вопросе
2.31-ое число
3.Если я спрошу у другого привратника ведёт ли ваша дверь на свободу, что он ответит?
4.Брадобрей - женщина
5.Я думаю, гораздо больше ))
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Третья задача самая хитрая, поэтому попробую дать свой ответ.
Подойти можно только к одном и задать один вопрос, ответ на который должен указать спасительную дверь (выход) . Такой вопрос должен звучать хитро:
- Скажите ли вы оба ДА, если я спрошу у каждого: “Ведет ли к выходу дверь за его спиной”?
Если в ответ услышим: “ДА” ,– дверь хорошая, уходим, если “НЕТ” ,- выходим через соседнюю.