что такое Патристика и схоластика ?

Пользователь удален Ученик (118), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5033) 17 лет назад
периоды западно-европейского становления переваривания С. П. (патристика-отцы церкви, схоластика- дальнейшее развитие христианской теософиии)...
Остальные ответы
Yan Korchmaryuk Оракул (92902) 17 лет назад
Схоластика от схолар или школяр - образование в средневековом университете, позднее - пустой бессодержательный спор ни о чем, умствование и умничанье. Патристика - религиозное учение о необходимости отца, или пастуха, для людей - как бы детей, или овец.
Оникс Знаток (457) 17 лет назад
Патри́стика (от греч. πατήρ, лат. pater — отец) — философия и теология отцов церкви, то есть духовно-религиозных вождей христианства до VII века (см. также Учителя церкви) . Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения. Патристика внесла огромный вклад в формирование этики и эстетики позднеантичного и средневекового общества.

Схола́стика (греч. σχολαστικός, «учёный, школьный» ) — систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.