Как вы относитесь к мату?

Gloomer Профи (525), закрыт 17 лет назад
В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с нецензурными высказываниями в транспорте, на улице, в др. общественных местах.
Многие сами высказываются матом. Многие вообще так разговаривают постоянно.
Считаете ли вы, что некоторые вещи можно разъяснить только матом, что мат украшает русский язык, делает его более выразительным?
Лучший ответ
Art Мастер (1406) 17 лет назад
Попробуй объяснить крановщику на высоте метров 20, что плиту надо подвать чуть левее, да мороз-то -20 .
Остальные ответы
Andrei S Гуру (3307) 17 лет назад
Иногда без мата нельзя
Анна Волкова Мудрец (17435) 17 лет назад
Разговаривать матом не нужно- это очень некрасиво звучит! Но иногда можно ввернуть пару словечек:)
remont-kompov.ru Гуру (2535) 17 лет назад
да. но не всегда и не везде. если на нем не разговаривать, а иногда вставлять в речь (при этом учитывать где, в какой обстановке и с кем общаешься)
Источник:
Vergessen Мастер (1347) 17 лет назад
Сама не использую. Уж какое тут украшение языка... Засорение! И таких вещей, которые можно высказать лишь посредством мата, не существует! Русский язык огромен, для выражения любого чувства всегда можно подобрать нормативную лексику.
Ирина Клугин Мыслитель (5514) 17 лет назад
Я отнощусь к нему нормально, но все зависит от ситуации. Когда идут молодые ребята и матеряться на чем свет стоит, мне это противно, особенно девочки. А по жизни, бывает и проскакивает. Терпеть не могу, когда матеряться в присутствие детей и девушек.
Нюта Ди Мастер (1319) 17 лет назад
Если люди применяют мат без смысла, как мусорные слова (типа, ну, вот ...) - то отрицательно отношусь.
А вот если послушать песни Шнурова - то очень даже колоритно... Хотя сама не матрюсь - нет необходимости :)
Zert Мудрец (10211) 17 лет назад
в меру необходим, можно просто ввести некоторые слова в официальный лексикон, а не отказываться тупо вообще как от такового. Культура требует понимания.
дмитрий demon109 Профи (668) 17 лет назад
ага.бывает и в транспорте, особенно, когда кто-то танком работает!)))но стараюсь этого не делать!а с другой стороны, подчинённые не понимают, пока ласково с ними матом не поговоришь!испробывано...ноль.с матом раза в 3 быстрее доходит и производительность повышается))).но моё мнение.что это всё мусор.в обычной жизни от меня не услышишь мата(кроме работы).зачем засорять язык?разве без него нельзя связать слов?просто всем лень следить за собой!
Источник: жизнь
Пользователь удален Знаток (466) 17 лет назад
мат, конечно не красит ни русский язык, ни самого человека. Но как вы себе престаляете ситуацию, когда человек, поскользнувшись на кожуре от банана, опаздывает на последний автобус вечером и громко, но спокойно говорит "ВОТ. ОПЯТЬ НЕ ПОВЕЗЛО!!! "
Пати Мастер (1619) 17 лет назад
Мат - это площадный язык, появившийся еще в средневековье. Раз в год любой простолюдин мог высказать своему господину все, что у него накипело.
Мат - это язык рабов. Не стоит опускать до их уровня, а осодить или поставить человека на место можно и без оскорблений.
МуРкА Гуру (4597) 17 лет назад
иногда без мата невозможно обойтись