Что такое "челеста"?

Мария Ноэль Ученик (217), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
Челеста (Целеста; итал. celesta, от celeste — небесный) — небольшой клавишно-ударный музыкальный инструмент, похожий на пианино, звучащий наподобие колокольчиков.

Звук извлекается молоточками, приводимыми в движение клавишами. Молоточки ударяют по стальным пластинкам, укрепленным на деревянных резонаторах. Инструмент имеет диапазон в четыре октавы начиная от до первой октавы.

Инструмент появился в 1788 году, в 1886 был запатентован французским мастером О. Мюстелем. Пётр Чайковский услышал челесту в Париже и был так очарован ее волшебным звучанием, что ввел этот инструмент в 1892 в балет «Щелкунчик» («Танец феи Драже») . С тех пор челеста часто используется в симфоническом оркестре.
Мария НоэльУченик (217) 16 лет назад
Отличный ответ Кто автор?
Ольга ГрачёваУченик (126) 9 лет назад
Спасибо! Спасибо вам вы мне помогли.
ЮлианаЗнаток (305) 7 лет назад
большое спасибо! Дочке 5 по музыке обеспеченно
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1089) 16 лет назад
ЧЕЛЕСТА (итал. celesta, от celeste — небесный) , ударно-клавишный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Используется в симфоническом оркестре. Отличается нежным звуком, напоминающим звучание колокольчиков.
Маргарита Профи (524) 16 лет назад
ЧЕЛ˜ЕСТА (итал. celesta, от celeste — небесный) , ударно-клавишный музыкальный инструмент, по форме похож на пианино. Используется в симфоническом оркестре. Отличается нежным звуком, напоминающим звучание колокольчиков.
Мария НоэльУченик (217) 16 лет назад
а можно еще вопрос? Какое самое известное музыкальное произведение исполняется на этом инструменте?
Александр Пуховский Гений (50027) Щелкунчик
Анна ЖимолостноваЗнаток (328) 9 лет назад
Никакой
Лол
Ангелина Патрина Ученик (117) 6 лет назад
Челеста это ударный инструмент переводя с итальянского НЕБЕСНЫЙ потому что там звучат колокольчики))) ОЧ КРАСИВО ЗВУЧИТ)