Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое подземный парашют?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Пожары под землей в условиях замкнутого пространства – страшная стихия, от которой нет спасения, самое больное место в технологии горных работ. Над решением этой проблемы бились научные институты и лучшие умы горной инженерии.

И вдруг в 1969 году свое решение задачи предложил никому не известный 25-летний горный инженер из Караганды Валерий Плотников. Он разработал оригинальный метод изоляции подземных пожаров с помощью шпренгельных перемычек.
Неожиданное предложение молодого инженера не осталось без внимания. После многочисленных экспертиз и опытных работ идея получила полное одобрение. Шпренгельные перемычки Плотникова используются на шахтах Караганды, России и Украины по сей день.
В семидесятых годах Валерий Плотников был заведующим лабораторией военизированной горноспасательной части Карагандинского угольного бассейна. И уже тогда предложил уникальный метод гашения ударной волны с помощью… подземного парашюта.
Оригинальная мысль пришла в голову ученому, когда он следил за приземлением военного реактивного самолета. Как известно, для гашения скорости используется специальный тормозной парашют. В момент раскрытия парашюта раздался характерный хлопок. И в тот же миг в мыслях молодого изобретателя раскрылся “подземный парашют”.
Идея до внедрения прошла тернистый путь. Обычный авиационный парашют под землей вел себя непредсказуемо. Путались стропы, купол зависал и залипал. Пришлось коренным образом менять конструкцию купола, менять каркас, придавая ему требуемую жесткость.

Идея подземного парашюта получила широкое распространение. И сегодня находится на вооружении всех горноспасательных частей Казахстана, России, Украины и стран СНГ. Парашют Плотникова спас жизнь сотням спасателей.

Сейчас используется два вида подземных парашютов – взрывозащитный и вентиляционный.

– Один гасит взрыв, другой предназначен для перераспределения воздуха в шахтах, – говорит автор изобретений. – При ликвидации любой подземной аварии главный момент – маневрирование вентиляцией, перераспределение воздуха по подземным выработкам. Это самый эффективный метод ликвидации и гашения ударной волны.

Парашютные заслонки здесь очень эффективны. Скорость воздушной волны при подземном взрыве достигает 340 метров в секунду. Наш парашют выдерживает волну скоростью до 800 метров в секунду. Каждая стропа выдерживает до 2 тонн ударной массы. А всего 28 строп. Вот и считайте – 56 тонн он держит.

При этом парашют мобилен, весит около 20 килограммов. Горноспасатели при работах устанавливают его перед перемычкой и могут спокойно работать, выносить людей, ликвидировать разрушения, не опасаясь повторного удара. Парашютная заслонка их защитит.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
А я и не претендую на роль первопроходца