В чём смысл жизни?

Monster_lip Мастер (2012), закрыт 17 лет назад
Зачем жить в этом жестоком мире?
Лучший ответ
Александр Котляров Ученик (119) 17 лет назад
Зеркальный мир.

Ученик спросил дервиша:
— Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.
«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты? " — и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты? ".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями» .
— Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (564) 17 лет назад
Не задавать глупых вопросов :))
Solo Solo Гуру (3851) 17 лет назад

А мы и не живем ...
Это называется сосуществование...
Shrek Kek Гуру (3212) 17 лет назад
Просто жить и радоваться жизни, пока она есть!!!
Skvorez Гуру (4985) 17 лет назад
А тараканы зачем живут?
no name Мыслитель (7612) 17 лет назад
жизнь, по самому своему существу, есть не неподвижное пребывание в себе, самодовлеющий покой, а делание чего-то или стремление к чему-то; миг, в котором мы свободны от всякого дела или стремления, мы испытываем, как мучительно-тоскливое состояние пустоты и неудовлетворенности
Дмитрий Поркалов Ученик (165) 17 лет назад
Когда к нам в руки попадает незнакомое изобретение, мы спрашиваем у его создателя, что это, и как этим пользоваться, или читаем инструкцию. Чтобы понять, в чем смысл жизни, нужно спросить у Того, Кто ее придумал. В Библии сказано:
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас...
(Деян.17:26,27)
Смысл жизни в том, чтобы обрести отношения с Богом, нашим Небесным Отцем. Он дал нам свободу выбирать быть нам с Ним в Вечности или отвергнуть Его.
Cергей Сургеев Профи (622) 17 лет назад
в работе и только в работе, чем больше будеш работать, тем меньше всякие глупости в голову будут лезть, загружай себя.
Елена Прекрасная Профи (545) 17 лет назад
смысл в том, что каждый сам выбирает для себя смысл!!! Воть...
Екатерина Иванова Ученик (119) 17 лет назад
Смысл жизни в том что бы только жить, просто жить, так и не узнав все тайны вселенной и все загадки мира, так и не познав истинный смысл жизни. Мы какие-то игрушки высших разумов, находящихся за пределами вселенной.
...увы, но наш человеческий мозг ограничен в познании высшего, нам не дано знать всё...
Юрий Кутузов Ученик (249) 17 лет назад
Читайте ответ на kabbalah.info/rus/
Источник: www.kabbalah.info/rus/