Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как развивать 5-ти месячного ребенка?

Туник Наталья Ученик (219), закрыт 17 лет назад
Напишите плз, ребенок первый, мож че и упускаю. Интересно и игры и зарядка и книжки и какие именно игрушки и т. д. ВСЕ-ВСЕ пишите. Спасибо.
Дополнен 17 лет назад
Магазин Стрекоза? Где нах-ся?
burav4ik tumenskiy Знаток (281) 17 лет назад
рекомендуется с первых дней рождения периодически его кормить хоть чем- нить!. хотя бы раза четыре - пять в день. увидите, ваш малыш сам начнёт развиваться...
Натали Мудрец (13348) 17 лет назад
да дайте ребеночку подрасти немного! рано еще его развивать.
Пользователь удален Мастер (1605) 17 лет назад
У меня ребенку почти 6 месяцев. Для меня это тоже очень актуальная тема. мы купили гимнастический шар и катаем его на животике и на спинке-очень помогает успокоить ребенка, если закапризничал и врачи советуют-развивается быстрее и полезно для роста и внутренних органов.
Дима Гуру (2644) 17 лет назад
- мы до 6 месяцев кормились ТОЛЬКО грудью !!!(не курить, не пить)
- давайте в руки предметы с разной текстурой поверхности
- "читайте книжки" - пускай смотрит на картинки (не забывай рассказывать что там)
- начнет ползать - пускайте на пол (соблюдая элементарную безопасность)
Олеся Юдина Профи (655) 17 лет назад
есть спец магазины например СТРЕКОЗА рекомендую лучше раньше купить всякие развивалки, чем позже но это лично мое мнение
20090618-26217977 Гуру (3837) 17 лет назад
Ставила классику слушать, что сама люблю. Особенно Моцарт хорошо действует, умиротворяюще. Детские песенки тоже негромко. сама пела, ребенок что-то мычал вместе со мной. Книжки рассматривали, некоторые изучала самостоятельно (которые в ванну можно брать. Пальчиковые игры хорошо. Пример: 1(раз)-2-3-4-5, будем в пальчики играть, Закрываем и молчок получился кулачок. Открываем понемножку получается ладошка! Веселое декламирование сопровождается манипуляциями с ручкой малыша, сначала с одной, потом с другой. пальчики разминаете, поглаживаете. Дальше - На ладошку присела кошка (кладете свою присобранную руку на ладошку), потом кошка начинает мурлыкать -МУР-МУР-МУР и щекочет малыша. Ребенок в восторге.
Все не опишешь, сходите в выходные в книжный и выберите что-нибудь по душе. Но самое главное - не нервничайте, вы только от роддома стали отходить. Больше отдыхайте. Ребенок спит - и вы ложитесь, даже если полежите - уже хорошо. А кстати про хозяйство - манеж ставите с ребенком и игрушками на кухню в уголок, чтобы не опасно, не дуло и он вас видел и все свои действия объясняете - Сейчас мама приготовит супчик. Тебе интересно? Беру морковку, чищу, мою ит.д. - развивает лучше всего. Ребенок доволен - мама с ним разговаривает, как с большим. Удачи Вам!
Пользователь удален Знаток (437) 17 лет назад
Весь первый год жизни ребенка для него главное - это постоянное общение с любящими взрослыми.
Если даже будет много всяких-разных игрушек, занятий, специальных устройств - но будет холод, равнодушие, молчание - нелюбовь, - то развитие затормаживается, вплоть до болезни.
Если же вы почти еще ничего не умеете, но очень много, ласково, живо, любяще общаетесь с ребенком, говорите с ним, показываете ему все, объясняете ему все свои действия - то развитие будет идти нормальным темпом.
Все вспомогательные игрушки, предметы, книжки - хороши, конечно, но именно как вспомогательные, и поэтому в целом почти неважно, что именно в свои 5 месяцев Ваше дитя обнаружит в своем ящике для игрушек :) - главное, чтобы рядом с ним были мама, папа и другие любящие взрослые.

Еще про объяснение.
Речь взрослого вообще один из сильнейших развивающих факторов, а постоянное объяснение своих действий ребенку ("сейчас мы оденемся и пойдем гулять, вот правая ручка в кофточку нырнет - и тепло будет ручке на холоде... " и т. д. и т. п. ) тем более. И не тревожьтесь, что он сейчас "ничего не понимает" - это тоже пока неважно. Он слышит интонации, он слышит повторяющиеся звуки, он привыкает, что Вы ничего не делаете просто так - и Вы привыкаете, что ребенку нужно объяснять речью, словами этот незнакомый ему пока мир. Ваши "объяснялки" окупятся позже, обязательно окупятся. Знаю не только по своим взрослым детям.
Очень сильно и весьма положительно влияют на развитие песенки, народные потешки, прибаутки, приговорки и т. д. и т. п. Ищите в книжках, в журналах - сейчас их много печатают. Но не хуже известных работают и Ваши собственные ласковые придумки - ведь все народные потешки появились тоже не из воздуха - их мамы пели-приговаривали своим малышам.
Но если Вам хочется петь обычные песни - пойте, как можно больше пойте. Если ребенок будет с рождения слышать чистое пение, то развитие музыкального слуха будет идти более интенсивно.

Про пальчиковые игры, о которых упомянула Мария Валькова. Да-да-да! И чем больше, тем лучше. Опять же, вспоминайте, как играли с Вами, придумывайте, шутите, играйте, как захочется - развитие пальчиков во многом определяет развитие интеллекта. Позже, когда Ваш малыш возьмет карандаш, будет играть в мозаику, будет бусинки и другие мелочи перебирать, эти пальчиковые игры окупятся сторицей.

И все-таки про игрушки.
Нужны разные - цвета, фактура: теплый-холодный, гладкий-шершавый, и т. д. ; материал, звук. Просто выбирайте те, которые нравятся Вам - и смотрите внимательно, что из выбранного Вами понравится ребенку. Если Вы сами с интересом и искренней радостью берете игрушку, играете с нею - и малыш ею заинтересуется. Сейчас он учится всему от Вас - и эмоциям в том числе.
Книжки в 5 месяцев детей, как правило, интересуют только в общем ряду - плоские картинки в этом возрасте они обычно не воспринимают, как отдельные объекты. Но если книжка яркая, картинки отчетливые и простые, а, главное, если ребенку нравится с нею играть - пусть играет. Только не заставляйте его слушать Ваше чтение - в 5 месяцев сиё редко проходит :)
И повторюсь - делайте все, что Вам интересно с ним делать, смейтесь, радуйтесь, пойте - любите его и жизнь, и тогда он будет радовать Вас своими успехами.
А вот к 9-12 месяцам понадобится уже и кое-что еще :). Но тогда Вы уже будете гораздо больше знать и про него и про себя. Вы все умеете, как все умеет каждая любящая мама - только надо в это поверить, надо сердцу своему верить. А все советы - всего лишь советы :)
Похожие вопросы