Когда христианство пришло на Русь, куда ушли прежние боги?

Джойя Мыслитель (5801), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Вряд ли, я думаю, что пока в них верит хоть кто-то - они живы! А вы как думаете?
Лучший ответ
kerry Мастер (1332) 17 лет назад
Прежние боги Руси не ушли - они затаились на время. Боги умеют ждать. Смотри, очень многие православные праздники соответствуют древним языческим, только немного зашифрованы - как у афроамериканцев - вуду. Это прикрытие. И скоро боги проснутся - возрождается язычество, люди начинают вспоминать о том, что природа - не враг им и не бездушная кормушка для человечества - природа - это наша мать, Матерь-Земля...
Остальные ответы
Markiza Мудрец (14122) 17 лет назад
на пенсию за ненадобностью
TeRMiT Знаток (345) 17 лет назад
Боги умирают, когда о них зыбывают. Так что никуда они не делись. Хотя уже исчезают постепенно в Небытие...
Balance Оракул (99433) 17 лет назад
никуда. они замаскировались под христианских святых
orion_x Просветленный (31334) 17 лет назад
Одни интегрировались в христианство, другие исчезли вместе с верой и памятью.
Shaitan Мастер (2020) 17 лет назад
официальная дата принятия христианства на руси 988 год, а остальные боги никуда не ушли, они остались в сознании людей....некоторых людей
************** Профи (522) 17 лет назад
прежние боги не ушли,они остались,только называться стали иначе.
Елена Семёнова Просветленный (27875) 17 лет назад
про забытых богов вообще - есть хорошая книга "Американские боги"
про богов дохристианской руси интересно у Алексея Иванова в " Сердце Пармы"
А я думаю, что бог един и из времени меняется только его имя.
Пользователь удален Мастер (1158) 17 лет назад
Боги это существа истинные постольку!Это по рпанматизму означает что люди верят в то во что им охото верить и что им помогает жить!А богов вообще нет как мне кажется!
Анна-Наталья Пичугина Мудрец (13708) 17 лет назад
Прежние получили свой существенно-идентификационный статус, т. е. существа бестелесные, "власти и силы". Кем они в общем-то и являлись, только признаваться не хотели, т. к. "каждый прыщ бугром быть хочет". И вот обманывали разные доверчивые лесные-речные родо-племена.
Пользователь удален Мыслитель (5175) 17 лет назад
христианство объясняет язычество как поклонение бесам
Сыроежка Оракул (79593) 17 лет назад
Хороший вопрос! То же самое можно было бы спросить о богах Олимпа и, вообще, о тысячах богах ассирийцев, финикийцев, китайцев, индийцев, индейцев и т. д.
Боги существуют лишь в головах людей с ограниченным интеллектом (это не касается наших далеких предков, так как они были малообразованы и малоинформированы) и с неустойчивой психикой.
Что касается христианства, то, как оказалось, все новые религии более агрессивны и воинственны! Боги новых религий ничем не уступают людям по жестокости, аморальности и по преступлениям! Религия - это АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО. Нет, никаких оправданий религиям.
Julia Мастер (1025) 17 лет назад
Они почти все остались. Только либо поменяли имена, как например, Перун - ныне Илья пророк, либо стали героями сказок - леший, домовой, водяной, русалки - это все славянские божества, но более низших порядков, чем Ярило и Перун
Источник: разные книги
Пользователь удален Ученик (156) 17 лет назад
Божки языческие это падшие ангелы возгордившиеся.Живы они не пока в них верит кто то ,а до Судного Дня. И пойдут в огонь неугасимый вместе с теми кто им поклонялся.