Имеется ли существенные различия между условиями распространения радиоволн на Луне и на Земле ?
по физике
На Земле много факторов влияющих на распространение радиоволн.
Рельеф: равнины, возвышенности, горные цепи, каньоны, моря и океаны.
Атмосфера: грозовые фронты, влажность, ионизация ( слой Хэвисайда) .
Деятельность человека: города, электростанции, линии электропередач, помехи от пром оборудования и других радиостанций, наземный электротранспорт.
А на Луне основные факторы - кратеры и "солнечный ветер".
В скорости распространения различий нет, а в дольности - есть, но не по прямой, а по дальности вдоль поверхности луны. Ели на земле передатчик может передавать сигнал на большие расстояния, то на луне не получится. Форма шара, соответственно чем дальше приёмник от передатчика - тем больше искривление поверхности. По прямой сигнал уйдёт в космос, а он должен достигнуть определенной точки, т. е. пройти меняя направление. Это принцип построен на свойстве отмосферы отражать радио волны. Точно не помню, но по моему, потолок отражения при НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ находится на 30-40 км, а вечером он поднимается до 70, по этому в вечернее и ночное время можно поймать на приёмнике, зарубежную станцию. Вобщем всё различие в распространении вдоль поверхности планеты. А по прямой, что с Земли, что с Луны время связи при одинаковом расстоянии до (например МКС) будет равным.
А я почему-то всегда считал, что атмосфера не влияет на распространение радиоволн (тока толстый кусок бетона, или чего-нить столь же плотного)...
наверное да.. . на ЗЕмле-воздух, а на Луне его нет.. . вакум.. . наверное так.... \))))
Конечно! Ведь там нет атмосферы, а это существенный фактор!