Подскажите, пожалуйста, что такое ингибитор?

Максим Мастер (1136), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Владимир Мастер (1294) 17 лет назад
Обратное «стимулятору» , т. е. то, что тормозит и препятствует. Например: ингибитор коррозии. Если добавить в воду, то не будет ржаветь железо, которое с ней контачит.
Остальные ответы
Анастасия Мастер (1205) 17 лет назад
противоположное катализатору...
Пользователь удален Профи (908) 17 лет назад
Вещество, замедляющее реакцию
Verunchik Мастер (1469) 17 лет назад
ингибировать-это значит подавлять.Например ингибитор пролактина,то это значит,что это вещество(лекарство?)подавляет выработку пролактина.
Пользователь удален Знаток (452) 17 лет назад
Ингибиторы - это вещества, которые затттормаживают процесс. В ситуации с молоком, например, это останавливается процесс "закисасания молока. Но это вредные вещества
lev kim Мыслитель (7716) 17 лет назад
вещества, снижающие скорость химических, в т. ч. ферментативных, реакций или подавляющие их. Применяют для предотвращения или замедления нежелательных процессов: коррозии металлов, старения полимеров, окисления топлив и смазочных масел, пищевых жиров и др. Ингибиторы ферментов используют для изучения механизма их действия, для лечения нарушений обмена веществ, а также в качестве пестицидов.

Козлов! ингибитор это ты :)
Анна Фомина Гуру (4841) 17 лет назад
вещество, предотвращающее протекание какого-либо процесса или реакции
Big Valery Гуру (3300) 17 лет назад
Такая вредная штука, благодаря которой ты уже было успокоился: не попали, пронесло, а он, гадюка, пока в хорошей концентрации, просто не дает ахнуть, чтобы главный компонент успел во все щели просочиться, ну, а как ослабеет его концентрация, тут уж всё, пиши пропало.
Шкипер Мастер (1187) 17 лет назад
Ингибиторы * inhibitors - -1. Обычно доминантные гены, препятствующие проявлению признака, хотя все гены, необходимые для его проявления, присутствуют в генотипе в форме активных аллелей. Кроссоверный ингибитор * crossover reducer - -см.
biobel.bas-net.by/script/lexicon/read_data.pl?type=search&leng=ru&

Мы | Технология применения, нормы расхода | О микроэлементах | Ингибиторы коррозииВводимые комплексоны являются эффективным ингибитором солеотложения, а так же ингибитором коррозии.
dnt.h10.ru/cgi-bin/index.cgi

их много в разных сферах ищи
none Ученик (117) 17 лет назад
ещё одно значение - антитела вырабатываемые организмом для защиты организма от чужеродных белков, вирусов, например, но они же могут блокировать действие нужных для человека лекарств, если есть какое-то серьёзное заболевание.