Еще немножко логики? это весело

maria Просветленный (21846), закрыт 17 лет назад
1) Перед вами три ложных утверждения. Не могли бы вы указать их?
а) 2 + 2 = 4
б) 3 * 6 = 17
в) 8 : 4 = 2
г) 13 - 6 = 5
д) 5 + 4 = 9
2) а) Это предложение содержит шесть слов
б) Это предложение не содержит шесть слов
Утверждение а) содержит 5 слов, значит оно ложно, значит противоположное утверждение должно быть истинно? А истинно ли оно?
Дополнен 17 лет назад
koljuchka ujnaja вы меня пугает! чем вам 2+2=4 не понравилось? и где здесь 3-ий вопрос?
Дополнен 17 лет назад
ЗАО ТД "Азимут Плюс", если утверждение "перед вами три ложных утверждения" -ложно, тогда сколько перед нами ложных утверждений?
Лучший ответ
Anna Bondarenko Мыслитель (5041) 17 лет назад
Ну со вторым понятно, речь идет о двух разных объектах (предложениях) , поэтому эти два утверждения не противоположны и вобще никак не связаны - явная ошибка в рассуждениях.
А нащет первого нипанятно нифига. Если само утверждение про количество утверждений ложно, то тогда их все же три и оно истинно и все же их два, значит оно ложно и т. д. -получается замкнутый круг. Задача не имеет ответа и призвана доставить нам удовольствие своей парадоксальностью.
А! Вот ответ: "не могли бы"
Остальные ответы
ЗАО ТД "Азимут Плюс" Знаток (376) 17 лет назад
ложные б, г и что перед нами три ложных утверждения
нет оно ложно
НАДЕНЬКА Мастер (1875) 17 лет назад
во бред то под конец рабочего дня....и так тяжко так еще думать заставляете...
__ Мыслитель (6430) 17 лет назад
1: б) , г) и исходный посыл, что здесь 3 ложных утверждения. 2: это уже формальная логика. вроде бы парадокс, но нет: мы же изменили основание, поэтому и получается такая история. если сформулировать по-другому: ""это предложение содержит шесть слов" - неверное", то получим вторую часть круга к исходному вопросу.
весьма любопытный вопрос!
Владимир Мастер (1294) 17 лет назад
1) ложных два: б), г) и то, что их три, а не два
2) оба ложны
Alexander Ignatenko Профи (671) 17 лет назад
1. б, г и непосредственно вопрос ложны.
2. Перекрестная ссылка. Утверждение некорректно.
Пользователь удален Знаток (486) 17 лет назад
Ложных утверждения на самом деле 3 т.к. то что перед нами три ложных утверждения тоже ложно(короче говоря неправда в вопросе). Возможно я не прав, но Козьма Прутков говаривал: "Зри в корень", что собственно я и попытался сделать. Далее по порядку: Оба ложны, т.к. первое не содержит 6 слов, а второе как раз подходит по всем критериям(содержит 6 слов), но гласит, что не содержит. Так что приходим к выводу, что оба ложны.
Объясняю я не очень, но вроде бы понял что да как.
ОБРАЩЕНИЕ К АВТОРУ:Если что не правильно, то пожалуйста пришлите указание где я ошибся или хотя бы то, что я просто ошибся - буду думать еще.
Нежный Лев Мастер (2290) 17 лет назад
1. б и г и утверждение что три ложных утверждения
2.оба ложны