Труд сделал обезьяну человеком.. . Не внушает оптимизма?

Nichts Гуру (2795), закрыт 17 лет назад
Часто в ответах на политические темы можно встретить грустное, вроде: "у русских менталитет не такой... " и проч. подобн. В связи с этим, мне вспоминается история происхождения человека от обезьяны, которую школьных учебниках преподносят в безбожно (я не верующий!!! ) извращённом виде.
Обезьяны, которые очень часто используют орудия в своей деятельности, совершенствовали и орудия и способы их использования для производства (добычи) необходимых продуктов, и постепенно им стали не нужны ни хвост, ни шерсть ипроч. Выживать стали особи с более приспособленными к труду руками. Их предметная деятельность стала настолько разнообразна, что закрепилась в голове в виде мыслительных операций (поясню на примере: устному счёту - и в уме - предшествует счёт на пальцах, предметная деятельность) . Для этой деятельности понадобились новые формы общения, речь в том числе.
В какой-то момент они обнаружили себя людьми.
Так вот, если при помощи труда обезьяны (ленивые вобще-то существа) изменили себя ВПЛОТЬ ДО ФИЗИОЛОГИИ, то не значит ли это, что и русские смогут изменить свой менталитет (даже не черепную коробку, как предки! ) в нужную сторону?
Лучший ответ
Дмитрий Барановский Мастер (1221) 17 лет назад
Они не успеют. Эволюция обезьян продолжалась тысячи лет, а русским надо менять себя уже сейчас. Человечество вымрет или перейдет в новое качество быстрее чем русские изменят свой менталитет.
Остальные ответы
R E A L I S T Просветленный (23390) 17 лет назад
от работы лошади дохнут....надо задуматся
ne0ncat Профи (611) 17 лет назад
Да! Я думаю смогут. Но тут вспоминается старая шутка:
Бог сделал из обезьяны человека, муравей тоже трудился, но пути господни неисповедимы... (Я верующий)
Cunnla Мыслитель (6200) 17 лет назад
А чем вам не нравится русский менталитет? Или, по-вашему, лучше, как японцы, по команде думать и по команде в туалет, извините, ходить? Или как немцы, не уметь без инструкции лампочку вкрутить? Об американцах вообще молчу.. . Нет, наш народ самый лучший!
Надежда Романова Мастер (1656) 17 лет назад
Нет, по-моему он уже окончательно зарекомендовал себя к тому принципу: каждый сам за себя. Почему мы называем нерусских - черными, хачиками. А они здесь добились столько всего и живут припеваючи, потому что они друг за друга, единая нация. крепкая и сильная. А у нас друзья детства, став партнерами по бизнесу друг друга заказывают...
Niki Гуру (4216) 17 лет назад
Ну. . человек не от обезьяны произошёл, конечно. . (почему они тогда сейчас людьми не становятся?). . а насчёт менталитета - люди всё могут, только не хотят этого делать, отмазываются таким "замечательным" выражением: НЕ МЫ ТАКИЕ, ЖИЗНЬ ТАКАЯ.
Так им проще жить... к сожалению
Kreon Гуру (2605) 17 лет назад
В нужную для кого сторону? Для вас?

Ещё один мессия на нашу голову...
Михаил Субботин Гуру (3056) 17 лет назад
В эволюции обезьяны первична была все же материальная необходимость, под ее воздействием менялась физиология, совершенствовалось мышление. Но мы должны понимать и такую вещь: гомениды обладали несравненно большей степенью свободы: они были свободны от воздействия общества. Именно общество, возникшее в процессе эволюции, занимает в наши дни беспрецедентно значимое место, его влияние на человека