озеро Мид (Lake Mead) - один из самых больших искусственных водоемов мира - с неровными, словно изрезанными краями. Длина озера - 185 километров, а длина берега - 900 километров. Оно находится в ведении Управления Национальных парков и давно уже стало излюбленным местом гребцов, яхтсменов и других любителей водного спорта. Озера могут быть созданы искусственно. Если на реке построить дамбу, она заблокирует поток воды и образуется озеро. Озеро Мид появилось, когда построили Гуверскую дамбу на реке Колорадо. Озеро названо в честь Элвуда Мида, который был специальным уполномоченным Бюро водных проектов США с 1924 по 1936 г. во время планирования и воплощения Boulder Canyon Project, в результате которого были созданы плотина и водохранилище. Национальная зона отдыха Озеро Мид была создана в 1964 г. и круглый год предлагает различные возможности для отдыха.
Вид на плотину и озеро Мид. Озеро снабжает водой Лос-Анджелес и Сан-Диего, обеспечивает штаты электроэнергия.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Озеро Мид