Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране выпущена монета, посвещенная персонажу (см. доп)

Е Ш Мудрец (10093), закрыт 16 лет назад
Автор персонажа англичанин.
Лицо на монете россиянина.
Фото монеты (или серии монет) приветствуется.

Назовите пожалуйста:
1. Страну, где выпущена монета/серия монет.
2. Имя россиянина.
3. Автора персонажа.
Лучший ответ
мил мил Мудрец (11497) 16 лет назад
Серию серебряных монет, посвященных героям советского фильма о Шерлоке Холмсе, снятого на «Ленфильме» в 1980-х годах, выпустил для новозеландского владения — Островов Кука — Монетный двор Новой Зеландии

На монетах изображены исполнители главных ролей — Василий Ливанов, Виталий Соломин, Никита Михалков и даже собака Баскервилей. На оборотной стороне — королева Елизавета.
В свое время российские актеры были признаны лучшими в мире исполнителями ролей Холмса и Ватсона.
Одним из первых покупателей монет стал «сам Шерлок Холмс» — актер Василий Ливанов. «Мне монеты не дарили, я их сам приобрел, — рассказал В. Ливанов. — И я испытываю радость за русское кино. Признаюсь, когда я снимался в этом фильме, я, естественно, не думал, что когда-нибудь мое лицо окажется на монетах» .

Остальные ответы
Крококот Мудрец (15555) 16 лет назад
Страну точно не помню, по-моему Австралия. На монете - В. Ливанов в роли Ш. Холмса.
Григорий Луганин Мастер (1366) 16 лет назад
Великобритания, Леванов, К. Дойл.