Где жили народы Гога и Магога? Что о них известно?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
ГОГ И МАГО́Г (גּוֹג וּמָגוֹג), в еврейской эсхатологии — два народа, нашествие которых потрясет мир незадолго до прихода Мессии. В книге Иехезкеля (38–39) Гог, «князь Роша, Мешеха и Тувала» , и «земля Магог» названы рядом в описании «великого сборища полчищ» , которые вторгнутся под предводительством Гога в Землю Израиля «в последние дни.. . как буря.. . от пределов севера» , чтобы грабить и опустошать, и падут в ней от руки Господней. Там же упомянут Гомер «со всеми отрядами его» (Иех. 38:6) как участник нашествия. В других местах Библии (Быт. 10:2; I Хр. 1:5) он, наряду с Мешехом и Тувалом, фигурирует как брат Магога. Исследователи Библии отождествляют Гомера с киммерийцами, Мешеха — с мосхами, а Тувала — с тибаренами. Среди многих попыток отождествить Гога и Магога с какими-либо народами, жившими к северу от земли Израиля, или выявить исторический источник видения Иехезкеля, наиболее приемлемым выглядит предположение, что прообразом Гога был Гиг (у ассирийцев — Гугу) , царь Лидии, (примерно 687–652 гг. до н. э.) , который, по словам Геродота, расширил свои владения в Малой Азии до Эгейского моря на западе и Черного моря на севере. В анналах ассирийского царя Ашшурбанипала (699–633? до н. э. ) содержится несколько версий рассказа о Гиге. Его битвы, а также современные Иехезкелю нашествия лидийцев и их многочисленных союзников на Мидию, видимо, и создали фон апокалиптического видения пророка.

В апокрифической литературе Гог и Магог упоминаются лишь в Сивиллиных прорицаниях (3:319, 512) как «страна Гога и Магога» . Но в многочисленных сказаниях Талмуда (см. Аггада) , в мидрашах и других раввинистических источниках Гог и Магог — это всегда жестокие и кровожадные народы, последние битвы которых с другими народами мира произойдут в Земле Израиля перед приходом Мессии.

Из библейских источников и аггадических преданий сказания о Гоге и Магоге перешли в литературу христианской церкви. В откровении Иоанна Богослова (20:7) говорится, что войны Гога и Магога произойдут по прошествии тысячи лет после первого пришествия Христа. Вторжение готов в пределы Римской империи в 3 в. н. э. и нашествие в 8 в. мусульманских завоевателей на запад Европы христиане отождествляли с войнами Гога и Магога.

В эсхатологии ислама предание о Гоге и Магоге встречается в Коране (18:93–99; 21:96) как легенда о том, что завоеватель многих стран Зу-ль-Карнейн или Зу-ль-Карнайн (по-арабски `обладающий двумя рогами` или `имеющий два века`) по просьбе народов, страдающих от набегов диких племен Яджудж и Маджудж, воздвигает на границе между ними и другими народами мощную стену, которую эти племена пытаются прорвать ежедневно с наступлением утра и до вечера, но прорвут и хлынут в мир, когда приблизится день Страшного суда. Последующие исламские источники добавляют, что нашествие этих племен распространится до самого Иерусалима, где Богом им уготовано уничтожение.
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
ГОГ и МАГОГ - в эсхатологии (см. ) иудаизма (см.) , христианства (см. ) и ислама (см. ) - олицетворение сил зла, с которыми в конце времен сразится Бог (см. ) и Его воинство. Источником апокалиптических (см. Апокалипсис, Апокалиптика) представлений о Г. и М. является Книга пророка Йехезкеля (см.) , или Иезекииля. Согласно ее иудейскому прочтению, Г. - живущий в земле (стране) , М. предводитель (князь) народов Мешех и Туваль (Фувал) ; согласно христианскому прочтению, к этим народам добавляется еще Рош (ивритское наси рош может быть понято и как "верховный князь", и как "князь Роша"). Так или иначе, Г. в пророческих видениях Йехезкеля выступает как антагонист народа Божьего и Самого Всевышнего, как символическое воплощение враждебных Израилю (см. Йисраэль) народов, которые придут с Севера. Вероятно, во времена пророка Йехезкеля Г. ассоциировался в первую очередь с аккадцами (ассирийцами и вавилонянами) . Среди множества предположительных этимологий имени Г. и тесно связанной с ним страны (народа) М. есть и следующая: возможно, прообразом Г. послужил царь Лидии Гиг (ассир. Гугу) . По сообщению Геродота, этот царь (Giges) расширил свои владения в Малой Азии до Эгейского моря на Западе и Черного моря на Севере. В анналах ассирийского царя Ашшурбанипала (699 - ок. 633 до н. э. ) содержатся сообщения о Гиге. Имя страны Магог, вероятно, возникло из аккадского названия "страны Гугу" (mat-Gugu). Битвы Гига, а также нашествия современной Йехезкелю Лидии с ее многочисленными союзниками на Мидию, вероятно, образовали реально исторический фон его апокалиптического видения. Пророк связывает нашествие Г. с эсхатологией, с концом времен: Г. придет во главе полчищ народов - Параса (персов) , Куша (эфиопов) , Пута (ливийцев) , Гомера, Тогарма (Фогарма) - войной на народ Израиля, который соберется на своей земле из множества народов и будет мирно жить на ней: "Посему изреки пророчество, сын человеческий, и скажи Гогу: так говорит Господь Бог: не так ли? в тот день, когда народ Мой, Израиль, будет жить безопасно, ты узнаешь это; // И пойдешь с места твоего, от пределов севера, - ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное. // И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни... " (Иез 38:14-16). В Земле Израиля состоится решающее, финальное сражение Добра и Зла, и Сам Господь поразит Г. , олицетворяющего силы зла: "Ты же, сын человеческий, изреки пророчество на Гога и скажи: так говорит Господь Бог: вот Я - на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала! ..Падешь ты на горах Израилевых, ты и все полки твои, и народы, которые с тобою; отдам тебя на съедение всякого рода хищным птицам и зверям полевым. ..И пошлю огонь на землю Магог и на жителей островов, живущих беспечно, и узнают, что Я - Господь. И явлю святое имя Мое среди народа Моего, Израиля, и не дам вперед бесславить святого имени Моего, - и узнают народы, что Я - Господь, Святый в Израиле. ..И будет в тот день: дам Гогу место для могилы в Израиле, долину прохожих на восток от моря, и она будет задерживать прохожих; и похоронят там Гога и все полчище его, и будут называть ее долиною полчища Гогова. // И дом Израилев семь месяцев будет хоронить их, чтобы очистить землю. // И весь народ земли будет хоронить их, и знаменит будет у них день, в который Я прославлю Себя, говорит Господь Бог" (Иез 39:1, 4, 6, 7, 11-13).

Как можно понять из контекста Книги пророка Йехезкеля, день победы над Г. будет великим Днем Господним, днем преображения мира, начала Мессианской эры (см. Машиах, Мессия) , установления всеобщего мира и гармонии (не случайно семь лет вместо дров будет сжигаться оружие, чтобы очистить оскверненную войнами землю) . Исходя из этого, более поздняя иудейская традиция - Талмуд (см.) , Мидраш (см. ) - прямо связывает нашествие Г. и его поражение с предмессианскими родовыми муками, которые должны претерпеть народ Израиля и все человечество, чтобы родить Мессию (в разл
Madeleine Высший разум (131695) 16 лет назад
Гога и Магога – по эсхатологии Апокалипсиса воинственные племена, противники «народа Божьего» , которые придут «в последние времена» и развяжут вселенскую, губительную войну. Их исламским соответствием являются Йаджудж и Маджудж.
По одному из толкований под «Гогой» понимается имя предводителя, под «Магогой» – название страны и народа. Чаще они интерпретируются как два народа, которых возглавит князь Рош.
В Ветхом Завете упоминается сын Яфета (Иафета) Магог, ставший родоначальником какого-то северного по отношению к Палестине народа, связанного с мидянами и киммерийцами. Согласно Книге Иезекииля, Гог – князь Роша, Мешеха и Фувала, подразумевающих территорию кочевого враждебного севера. По позднейшей приписке все они располагаются в земле Магога. Гог по иудейским предсказаниям поведет в последние времена войска кочевников «от пределов севера» на Израиль, когда народ того вернется из пленения. Сам Яхве выступит против Гога, поразив страшным землетрясением его войска, и направит огонь на землю Магога. Безусловно, в иудейской культуре Гога и Магога символизировали враждебный для нее варварский север.
Толкование Гоги в качестве народа утвердилось в новозаветной традиции. Такое понимание противоречило его первоначальному смыслу. Племена Гога и Магога явятся с «четырех углов земли» в неисчислимом множестве, приступят к истреблению последних адептов христианской веры, но будут в момент решающей битвы поражены огнем с небес. В христианской литературе развивалась тема их прихода не с Севера, а с Востока.
По легенде эти народы, загнанные Александром Македонским на крайний Восток, освободятся и вторгнутся в христианский мир. Мифологема прорыва из заточения запертых до последних времен сил зла была характерна как для христианской, так и для исламской эсхатологии. По одному из предположений термин «Магога» возник на основе аккадского названия «страны Гугу» – mât Gügu. У Иезекииля Гога ассоциируется с царем Лидии Гигесом. Иудейские толкователи эпохи эллинизма дешифровали «Магогу» как скифов (Иосиф Флавий) , мидян и парфян. В Европе в качестве таковых первоначально восприняли гуннов, присвоив их предводителю Аттиле прозвище «бич Божий» . Впоследствии в Византии под «князем Рошем» (в греческой транскрипции Ros) подразумевались русские, возглавляющие орды евразийских кочевников, угрожающих западному сообществу порабощением. Еще византийский историк Л. Диакон применял такое объяснение по отношению к походам Святослава на Византию. На Руси нашествие неведомого народа – татаро-монголов, поразивших православный люд своим внешним обликом, – воспринималось как вторжение Гоги и Магоги. «Татары» , или «тартары» , – пришедшие из Тартара (из тартарары) – есть сила сатанинская.
Впоследствии, под впечатлением так называемого «боксерского восстания» в Китае, Вл. С. Соловьев вновь обратился к легенде о предапокалипсическом нашествии Гоги и Магоги, как желтой расы, объединенной идеологией панмонголизма. Н. Федоров в качестве Антихристовой доктрины их нашествия называл буддизм, как воплощавший, по его мнению, лжегуманизм и лжеученость. В образе ожидаемого пятого, красного Будды – Майтрейи – имеются схожие черты с Антихристом. Историк второй волны эмиграции Н. И. Ульянов связывал с темой Гоги и Магоги нашествие маоистов и негритянскую революцию.
Мифологический словарь. М. , 1991
MadeleineВысший разум (131695) 16 лет назад
В иудаизме и христианстве два диких народа, предположительно прибывших на землю перед Страшным судом.
В преданиях дохристианского периода именами Гог и Магог обозначали воинственные племена врагов существующего народа земли, избранного богом. Предводителем варваров был Гог, а Магогом называлась страна и сами племена. Христиане верили в то, что таинственные народы жили далеко на севере, готовые явиться на Землю обетованную перед концом света.
В дальнейшем туманные образы Гога и Магога приняли более отчетливые формы. Говорилось о конной рати, прибытие которой ожидалось от "пределов севера" накануне пришествия Мессии и дня Страшного суда. Именно тот день был последним в заключении Сатаны, ровно тысячу лет скрытого в подземном царстве

MadeleineВысший разум (131695) 16 лет назад
Зная о предстоящем нашествии, его попытался предотвратить сам бог Яхве. Вызвав разрушительное землетрясение в стране Магог, он смог остановить пришельцев на "горах израилевых". На страницах Ветхого Завета подробно рассказано о том, как народы Гога и Магога, объединившись с племенами неизвестного происхождения, количество которых определялась фразой "коим несть числа", осадили Иерусалим. Увидев такое святотатство, Яхве уничтожил врагов, послав на них "огонь небесный".
Появившись в христианской религии, легенды о народах Гога и Магога получали трактовку в сказаниях других вероучений.
В исламе подобные персонажи назывались Йаджудж и Маджудж. Относительно расположения страны Магог высказывались предположения о том, что это владения лидийского царя, степные территории скифов, земли мидян и парфян. Жители Византии сравнивали Магог с татаромонгольскими племенами.
Пользователь удален Знаток (328) 16 лет назад
"Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань".Иоанн использует слова "Гог" и "Магог" не в конкретном значении, а в обобщенном: "все народы". При этом выражение "Гог и Магог" можно понимать как "малые и большие народы"
Людмила Кокорина Мастер (2445) 16 лет назад
А мне это напоминает детскую книгу о мумитролях.
Артём ПрокопьевскЗнаток (283) 8 лет назад
ну и дура
df Знаток (312) 8 лет назад
У МЕНЯ ФАМИЛИЯ ГОГА! и как то ничего себя чувствую!
Халида Азимбекова Ученик (167) 7 лет назад
слушайте а может эти гоги грузины с китайцами.?
Сага Ученик (115) 7 лет назад
да все предполагают, но знает один лишь Аллах
арте ггеаса Ученик (184) 7 лет назад
Гог и Магог, насамом деле языческие племена, которые придут с Сибири и положат конец всем религиям. И принесут миру давно забытую старую веру где нет попов и других поборников пользующееся доверием людей.
Иванов ПетровУченик (105) 6 лет назад
Почему люди до сих пор враждуют между собой? У нас единый смысл жизни это чтоб поесть ты обязан помочь ближнему своему!!!
Екатерина Черненко Ученик (117) 6 лет назад
Мы и есть эти гоги и магоги. На большей части территории России славяне не жили. Может быть жили потомки древних ариев? Но точно для остального "цивилизованного" мира мы и есть не понятные и страшные гоги и магоги. А что плохого? Родителей не выбирают
Aaa AaaУченик (164) 5 лет назад
Тоже думаю что мы и есть те самые магоги. Сотвсеми вытекающими неблагоприятными для нас последствиями.
Дмитрий Лимонов Мастер (2293) 3 года назад
гоги - явно намёк на грузин, а магоги, это либо по аналогии с "ларёк-марёк" (то есть то же самое), либо похоже на имя Мага - то есть дагестанцы. Если что - я просто стебусь над дебилами, которые привязывают современные языковые явления к древности. Скорее всего имелось в виду что-то совершенно иное
Евгений Р Мастер (1585) 4 месяца назад
К концу времён всё народы земли сольются и разделятся на два народа.
Будет народ Божий и народ антихриста (народ Гог и Магог). Национальностей никаких не будет. (Гог и Магог - это не национальность - это народ гордый, который не желает воздать славу Богу, даже не смотря на всё вразумления от Бога.)
Всё национальности будут стёрты.
Этот процесс мы видим сейчас.

Народ антихриста пойдёт войной на народ Божий, но битвы не состоится. Всё бесчисленное войско антихриста будет сожжено огнём, сошедшим с небес по слову Господа нашего Иисуса Христа.